Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

В Петербурге показали личную печать отца графа Дракулы

Кроме того, представлены подлинные документы с личными подписями Микеланджело, Бенджамина Франклина, Джузеппе Гарибальди, Наполеона Бонапарта, Исаака Ньютона и других выдающихся исторических личностей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Санкт-Петербургском институте истории РАН открылась экспозиция, на которой представлены датируемые XIV веком грамота и личная печать знаменитого князя Валахии. Речь, правда, идет не о прославившемся своими жестокостями Владе III (которого много позже писатель Брэм Стокер и голливудские сценаристы превратили в главного вампира всех времен и народов), а о его отце – князе Владе II.

Но это нисколько не уменьшает исторической значимости документа. К тому же Влад II тоже не был замечен в миролюбии и гуманности. И поэтому ставшее легендарным прозвище Дракул (так оно звучит в оригинале и переводится как «дракон») получил именно он. А к его сыну оно перешло, так сказать, по наследству вместе со своенравным характером и титулом «воеводы-господаря».

А самое главное, что подобных грамот той эпохи и тех земель в мире сохранилось крайне мало, пояснили «Петербургскому дневнику» специалисты. К тому же документ написан на старомолдавском языке, очень близком к старославянскому, и поэтому уникален еще и с научной точки зрения.

Помимо этого раритета в экспозиции представлены, в частности, подлинные документы с личными подписями Микеланджело, Бенджамина Франклина, Джузеппе Гарибальди, Наполеона Бонапарта, Исаака Ньютона и некоторых других исторических знаменитостей. Все эти документы были собраны Николаем Петровичем Лихачевым – русским историком, библиофилом и коллекционером памятников письменности. Именно его собрание и легло в основу фондов Института истории РАН. Выставочное пространство получило название «Палеографический кабинет академика Николая Петровича Лихачева».

Закрыть