Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге к 80-летию прорыва блокады представят оперу «Рубеж»

Об этом рассказал Владимир Цой
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда, состоятся в Петербурге и Ленобласти 18 января, рассказал глава областного Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Возле музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» пройдет традиционная акция «На рубеже бессмертия», в 13 часов во всех районах области состоится ленинградская минута молчания. Вечером на фасаде кировского Дома культуры гостям покажут несколько постановок с использованием трехмерной графики о годовщине прорыва блокады, а в 19 часов начнется акция «Свеча памяти».


«Отдельно хотел бы упомянуть, что в этот день во Дворце искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге мы запланировали премьеру оперы Александра Чайковского «Рубеж». Сюжет оперы строится вокруг событий начала Великой Отечественной войны, представлять оперу будет государственный областной симфонический оркестр под руководством маэстро Михаила Голикова», – подчеркнул Цой.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский напомнил, что в день памятной даты в городе зажгут факелы на Ростральных колоннах, будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, на площади Победы состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов, а вечером у стен Петропавловской крепости для горожан прогремит праздничный салют.

Кроме того, в рамках празднования 80-летия прорыва блокады власти Петербурга и Ленинградской области приняли решение о выделении единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей жителям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Ленинграда» и проживавшим в Ленинграде в период его блокады. Средства должны поступить ветеранам не позднее 18 января.

Закрыть