Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Боткинской больнице сообщили о готовности лечить пациентов с гриппом и COVID-19

Ситуация контролируемая, но наблюдаются случаи перекрестных инфекций
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врач-инфекционист 14-го инфекционного отделения Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дарья Авдошина рассказала «Петербургскому дневнику», что Боткинская больница готова к приему и лечению пациентов с сочетанными инфекциями.

«Да, безусловно, больница и врачи готовы к таким пациентам, у которых возможна ассоциация сезонного гриппа и новой коронавирусной инфекции. Такие пациенты уже встречались, на отделениях с ними ведется активная работа согласно всем имеющимся протоколам – как российским, так и международным. Все препараты в наличии, все специалисты умеют пользоваться как современными противовирусными схемами, так и моноклональными антителами. Поэтому алгоритмы диагностики и лечения, международная база данных – все в доступе и прекрасно реализуется в клиническом плане», – рассказала врач-инфекционист.

Нынешнюю ситуацию с заболеваемостью она оценила как штатную.

«Действительно, много пациентов болеют гриппом А H1N1 (пандемичный 2009 года). Есть пациенты, у которых имеется ассоциация с коронавирусной инфекцией. Все получают необходимую терапию. Ситуация остается рядовой, контролируемой», – отметила врач.

Она также напомнила, что способы профилактики все те же, в приоритете – своевременная вакцинация.

«К сожалению, в РФ, в том числе в крупных городах, как Петербург, почему-то сложилось пренебрежительное отношение к вакцинации от сезонного гриппа, что вносит негативный вклад в общую картину заболеваемости. По непонятным причинам в нашем сознании укоренилось, что вакцина от гриппа не защищает, что грипп – это легкая болезнь. К сожалению, это не так. Вакцинация действительно необходима. ВОЗ заранее готовит документы по вакцинации, регулярно обновляет их, и на их основе формируются вакцины и их состав», – уточнила Дарья Авдошина.

Специалист напоминает, что вакцинация является специфической мерой защиты. Но есть и общепринятые неспецифические, но также эффективные меры профилактики.

«Профилактика включает рекомендации реже посещать общественные места, избегать толпы, скученности. Желательно находиться в маске и обязательно обрабатывать руки не только с антисептиками, но и с обычным мылом. Руки с мылом следует мыть не менее 20 секунд», – пояснила инфекционист.

Препараты для профилактики ОРВИ достаточно ограничены.

«По коронавирусной инфекции у нас есть препараты, которые мы используем и для лечения, и для профилактики у лиц, контактировавших с заболевшими. Так же и по гриппу: есть препараты, которыми и лечим, и имеем возможность профилактировать по подтвержденному контакту с заболевшими. Но все же именно вакцинация – более безопасная и оптимальная мера. Любой лекарственный препарат имеет свои ограничения», – резюмировала врач Боткинской больницы.

Закрыть