Путин концептуально поддержал идею повышения призывного возраста
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, президент Владимир Путин концептуально поддержал идею повышения призывного возраста.
Об этом Песков заявил журналистам на пресс-конференции в четверг, 12 января.
«Аргументация должна быть представлена Министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны. Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи – это все-таки в качестве первоисточника нужно и следует узнавать информацию в Минобороны», – высказался он.
Ранее глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов рассказал о планах начать весенний призыв в армию людей до 30 лет. Он отметил, что до начала весеннего призыва каждому военному комиссариату нужно будет выяснить, сколько людей у него подпадают под новые требования. Основная суть заключается в том, что военным комиссариатам нужно будет обновить все данные о призывниках, согласно военному заданию. Картаполов подчеркивает, что нововведения будут вводиться поэтапно и, может быть, изначально будет так, что половина призывников в момент призыва будут в возрасте от 18 лет, а другая – в возрасте от 21 года.
По словам заместителя главы Комитета Государственной думы по обороне Юрия Швыткина, для начала призыва россиян в армию до 30 лет в 2023 году необходима законодательная база.