Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Политолог Орлов прокомментировал предложение оплачивать аренду жилья при помощи маткапитала

Он считает, что это поможет семьям, которые не могут позволить себе купить квартиру
Фото: Роман Пименов/Петербургский дневник

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил позволить оплачивать аренду жилья при помощи материнского капитала. Политолог рассказал изданию Nation News, какие положительные и отрицательные стороны существуют у этой инициативы. Он отметил, что на данный момент россияне могут использовать маткапитал для приобретения собственной квартиры, однако многие семьи с детьми не могут позволить себе жилплощадь. Поэтому он считает, что такая инициатива должна быть воспринята положительно.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части разрешения молодым семьям оплачивать до 50 процентов ежемесячной стоимости аренды жилья из средств материнского капитала», – обратился Орлов к главе Минтруда Антону Котякову.

А вот депутат Государственной думы Светлана Бессараб, напротив, считает такое предложение нецелесообразным.

«Материнский капитал преследует цель улучшения условий для молодой семьи и рожденного в ней ребенка. Большинство российских семей отправляют средства от капитала на приобретение своего первого жилья. От капитала должно достаться благо, его получателем должна стать семья, а не некий арендодатель», – объяснила депутат.

Ранее «Петербургский дневник» писал о нюансах при использовании маткапитала на детский сад.

Закрыть