Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Побиты невероятные рекорды западных фильмов»: Ольга Любимова высказалась об успехе «Чебурашки» в кинопрокате

Она отметила, что посещаемость кинотеатров достигла допандемийного периода

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, фильм «Чебурашка» стал абсолютным лидером в российском прокате.

Она отметила, что посещаемость кинотеатров в стране достигла допандемийного периода. И «тот репертуар, что был представлен в новогодние праздники, заинтересовал зрителей на прежнем уровне, несмотря на то что зарубежных блокбастеров в прокате не было».

За новогодние праздники сумма сборов от посещения кинотеатров составила почти 4,5 миллиарда рублей. На сеансы было продано 13 миллионов 200 тысяч билетов, это 95% возможной посещаемости кинотеатров.

«1 миллион 200 тысяч билетов было приобретено по «Пушкинской карте», что для нас очень важно. Это очень серьезный результат и рекорд», – отметила Ольга Любимова.

И добавила, что абсолютным лидером стал фильм «Чебурашка».

«Все уже следят за его биографией. Побиты невероятные рекорды западных фильмов. За первые восемь дней сборы составили без малого 3 миллиарда рублей. А на данный момент, несмотря на то что праздники уже закончились, люди продолжают ходить в кино. И сборы на данный момент составляют 3 миллиарда 333 миллиона рублей», – сообщила министр культуры.

В тройке лидеров – лента «Иван-царевич и Серый волк – 5» (347 миллионов рублей) и вторая часть «Непослушника» (453 миллиона рублей). В число посещаемых картин также вошли «Елки – 9» и романтическая комедия «Елки-иголки».

Ольга Любимова отметила, что курс на семейное кино будет продолжен и такие фильмы получат поддержку Министерства культуры. В числе картин, которые сейчас находятся в производстве, – фильм «По щучьему велению», который со звездным составом делается уже два года. Картины «Бременские музыканты», «Волшебник Изумрудного города», который, вероятно, вырастет в многосерийный проект. Также будет снято продолжение картины «Гостья из будущего».

Кроме того, будет поддержано авторское, фестивальное, серьезное кино. А чтобы было где его смотреть, Минкульт поддержит 67 самых разных кинофестивалей, которые пройдут не только в Москве и Петербурге, но и в регионах.

Закрыть