Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Володина попросили разработать стратегию участия культуры в борьбе с врагом

С инициативой выступил юрист Иван Соловьев

Необходимо выработать четкую стратегию участия культуры в идеологической борьбе с врагом, наполнить новыми и актуальными смыслами такие понятия, как «патриотизм» и «военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание».

С такой идеей выступил общественный и государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев. С инициативой он уже обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишет RT.

Как напомнил Соловьев, Запад решил больше не признавать культурное наследие России, полностью изолировав и отделив его от западноевропейских ценностей. «Недружественные страны объявили ментальный карантин всему русскому», – добавил он.

По его словам, самое время «воспрянуть духом», объединить свежие идеи и взгляды российского многонационального народа в области кино, музыки, литературы. При этом, как он считает, телевизионного контента недостаточно, чтобы «восполнить дефицит идеологических парадигм».

Также, по его словам, нужно создать межотраслевой и межведомственный профессиональный художественный совет, который оперативно и компетентно оценивал бы создаваемые произведения. Помимо этого стоит усилить контроль за созданием, закупкой и распространением художественных произведений, продвигающих идеологию противников России и чуждые российскому обществу духовно-нравственные ценности.

Закрыть