Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге открылась тактильная выставка «Алмаз «Шах» – грани жизни А.С. Грибоедова»

Экспозиция в библиотеке «Точка зрения» включает в себя арт-объекты, распределенные по пяти тематическим разделам, иллюстрирующим ключевые моменты биографии Грибоедова

«Эта выставка была создана в 2020 году, но с премьерой пришлось повременить из-за пандемии. Впервые ее представили в 2021 году, и она так понравилась людям, что мы получили очень много просьб ее повторить», – рассказала «Петербургскому дневнику» ведущий методист отдела развития Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Ксения Карпенко.

Она подчеркнула, что на выставке можно трогать абсолютно любые экспонаты. Также все модули сопровождены аудиометками со звуковым сопровождением, что позволяет людям с проблемами зрения самостоятельно знакомиться с экспозицией.

«Ценность таких выставок в том, что они доступны и интересны абсолютно всем. Но главная, конечно, задача – сделать ее максимально удобной для незрячих людей. Поэтому каждый экспонат тщательно подбирается с точки зрения информационной ценности в контексте тактильности: шелковый платок, жемчужное ожерелье, атласные перчатки. Это дает дополнительные знания», – отметила Ксения Карпенко.

Кроме того, в модуле экспозиции «Дипломатия» добавлен элемент запаха. Гости выставки могут ощутить ароматы Востока времен Грибоедова: различных специй, специфического кофе и даже оружейного масла и пороха.

«Высшим пилотажем в этом плане, как мне кажется, было бы добавление вкусовых ощущений в экспозицию. Но на данный момент в формате библиотеки это нереально», – поделилась Ксения Карпенко.

Также на выставке представлены художественная и научная литература, посвященная Грибоедову, и издания комедии «Горе от ума» в различных форматах: рельефно-точечный шрифт, крупный шрифт, плоскопечатные книги, рельефно-графические изображения.

Выставка продлится до 31 января.


Закрыть