Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Педиатрическом университете спасли девочку, упавшую с девятого этажа два месяца назад

У подростка диагностировали кататравму, черепно-мозговую травму, травмы внутренних органов, костно-мышечной системы и множество других
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге специалисты Педиатрического университета спасли девочку, упавшую с девятого этажа два месяца назад. Как рассказали врачи, скорую помощь подростку вызвали 7 ноября 2022 года в 17:09. Пострадавшую оперативно доставили в Педиатрический университет, а о случае сразу  доложили ректору СПбГПМУ профессору Дмитрию Иванову.

Медики незамедлительно начали спасать жизнь девочки.

«Были задействованы ведущие специалисты разных профилей: травматологи, микрохирурги, нейрохирурги, офтальмологи и врачи других специальностей. Ректор Педиатрического университета лично возглавил консилиум по определению тактики лечения ребенка, в течение двух месяцев регулярно собирая врачей, которые докладывали ситуацию и рассматривали дальнейшие шаги», – рассказали в Педиатрическом университете.

У девочки-подростка диагностировали кататравму, которая характерна при падении с высоты и характеризуется множественностью повреждений, сочетанием черепно-мозговой травмы, травм внутренних органов и костно-мышечной системы, частым развитием травматического шока.

Также у юной пациентки была закрытая травма груди, черепно-мозговая травма, травма живота с повреждением внутренних органов, ушиб обоих легких и сердца. А также зафиксирован ряд других серьезных травм: компрессионно-оскольчатые переломы позвонков, травматическое повреждение спинного мозга, перелом костей таза, перелом со смещением бедра. Была отмечена закрытая травма таза, ребенка доставили в стационар в состоянии шока.

«Девочка получила настолько множественные и разнообразные сочетанные травмы, что только в условиях многопрофильного стационара Педиатрического университета была возможна быстрая реанимация и максимально эффективная помощь», – добавили в Педиатрическом университете.

За ребенка врачи боролись два месяца. Они провели три операции в ноябре. Большой победой стало отключение аппарата ИВЛ, в течение всех новогодних рождественских каникул состояние девочки было под пристальным наблюдением. Сегодня можно уверенно сказать, что у пациентки нет признаков внутренних кровотечений и ее состояние удовлетворительное.

«Это наш «конек» – мы не отказываем в лечении ни одному ребенку, беремся за самые сложные, кто-то может сказать, что безнадежные случаи. А в Педиатрическом университете уверены, что безнадежных случаев нет, надо работать!» – подчеркнул ректор.

Девочке предстоит еще одна операция – стабилизирующее вмешательство на грудном отделе позвоночника. Все необходимые расходные материалы были индивидуально подобраны и приобретены еще в прошлом году.

Закрыть