Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Полиция в третий раз отказалась возбуждать дело о разрушении дачи Мюзера в Зеленогорске

Собственник не предпринимает никаких действий по восстановлению здания

МВД в третий раз ответило отказом на просьбу КГИОП возбудить уголовное дело по факту разрушения дачи Мюзера в Зеленогорске. Об этом сообщили в пресс-службе городского ведомства.

Речь идет о здании на Театральной улице, 9, признанном памятником регионального значения как «Гостиница» («Дача Г.-В. Мюзера»). Деревянное строение исполнено в стиле модерн и знаменито уникальным комплексом печей и каминов с керамическими изразцами. Здание приходит в плачевное состояние, в связи с чем КГИОП в июне 2022 года направил в МВД заявление об уголовном преступлении по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Полиция ответила отказом. КГИОП дважды его обжаловал, но ответ всегда был отрицательный.

«Из постановлений следует, что у собственника имелись объективные причины, не позволявшие выполнить работы по сохранению памятника, а именно: распространение новой коронавирусной инфекции, отсрочка исполнения решения Арбитражного суда города Санкт‑Петербурга и Ленинградской области и т.п., которые были озвучены при даче объяснений генеральным директором ООО «СК Карат», – говорится в сообщении.

КГИОП считает решение незаконным.

Закрыть