Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

«Перспектив нет»: Песков ответил на вопрос о мирных переговорах с Украиной

На данный момент это запрещается законодательством Киева

Россия готова приступить к переговорам с Украиной, но этого не позволяет законодательство другой страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты попросили официального представителя Кремля прокомментировать слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Россия якобы выражает готовность к переговорам по Украине.

«Россия всегда была готова решать проблемы путем переговоров, и президент Путин неоднократно говорил, что мы по-прежнему сохраняем эту готовность. Безусловно, достижение наших целей мирными, политико-дипломатическими путями является предпочтительным вариантом», – ответил Песков.

В то же время сесть за стол переговоров явно не готова вторая сторона, поскольку принятый Киевом закон запрещает это президенту Украины.

«В условиях, когда законы Украины запрещают президенту Украины вести с нами какие-либо контакты или вести с нами какой-то диалог, в условиях, когда западники, очевидно, не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе, говорить о том, что есть какие-то перспективы, в настоящее время не приходится», – подчеркнул Песков.

Закрыть