Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Памятник блокадному медику, интерактивные проекты, вечера памяти и концерты»: как город отметит 80-летие прорыва блокады и 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

По словам Бориса Пиотровского, 250 тысяч ветеранов получат денежные выплаты
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В 2023 году Санкт-Петербург отметит значимые не только для города, но и для всей страны даты – 80-летие прорыва блокады и 79-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Первая и большая победа Ленинграда произошла 18 января 1943 года. В ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобожден город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. В результате осажденный город получил сухопутную связь с Большой землей и был спасен от голода.

Как заметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, в 2023-м в честь круглой даты праздничные мероприятия будут проходить в течение всего года. Он напомнил также, что не так давно состоялось важное событие: Горсуд признал блокаду геноцидом. Такой значимый результат выводит научные работы по данному направлению совершенно на новый уровень: «Установлено, что не менее 1 миллиона 93 тысяч 842 человек погибло в блокаду, а причиненный ущерб превысил 35 триллионов рублей, – серьезные цифры, которые заставляют по-другому задумываться о важных вещах», – сообщил Борис Пиотровский.

По его словам, большое внимание город уделял и продолжает уделять поддержке ветеранов. В январе порядка 250 тысяч человек смогут получить выплаты: на эти цели из городского бюджета выделены 1,5 миллиарда рублей.

Всего в городе пройдет 167 мероприятий в честь памятных дат. Так, 18 января зажгутся факелы на Ростральных колоннах, пройдет торжественная церемония возложения цветов на площади Победы. В полдень прозвучит выстрел пушки с Нарышкина бастиона.

«В прошлом году мы открыли памятник блокадному учителю. В этом году мы продолжаем традицию открытия памятников, которые станут частью экспозиции Музея обороны. Мы открываем памятник блокадному медику. С этой просьбой обратилась блокадница Елена Тихомирова, и губернатор дал соответствующее поручение. В сентябре мы заложили камень, в январе откроем монумент – большое и важное событие», – рассказал вице-губернатор.

Традиционно торжественно-траурные мероприятия не обходятся без волонтеров, которых становится все больше. «Несомненно, это дает возможность не только сохранять память, но и доносить всю информацию тем, кто еще не знает о ней», – сообщил вице-губернатор.

С 17 по 22 января на Манежной площади и Малой Садовой улице развернутся интерактивные инсталляции «Живые улицы» с настоящей техникой времён Великой Отечественной войны. В день прорыва блокады Ленинграда и в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет традиционная акция «Ленточка Ленинградской победы». Жителям раздадут 5000 лент. Также состоятся традиционные концертные программы в БКЗ «Октябрьский» и Ледовом дворце. Вечером 18 января в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют.

С 16 по 27 января город украсят праздничной символикой, на эти цели из бюджета выделены 11 миллионов рублей.

Закрыть