Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Конфессии разные, но страна одна: в Петербурге стартовал и продолжает развиваться культурно-просветительский проект «Межконфессиональный диалог»

Опыт нашего города уже применили в Томске и собираются распространить его на Омск и Дагестан. Подробностями с «Петербургским дневником» поделилась автор проекта Инна Кунина

Петербург может служить примером того, как представители разных национальностей и мировых вероисповеданий живут бок о бок на протяжении трех столетий. Город сохранил культурные обычаи и религиозные святыни разных конфессий, и все это сейчас стало его большим достоянием.

ЕДИНЫ В ГЛАВНОМ

Не случайно, что именно в нашем городе зародился проект «Межконфессиональный диалог». Его автором стала лингвист, общественный деятель, заместитель председателя по международным и межрегиональным связям Российско-израильского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ, член Еврейского делового сообщества Петербурга Инна Кунина.

«В современном мире присутствует тенденция индивидуализма и нивелирования традиционных ценностей. Порою чуждый нам нарратив подменяет знакомую с детства реальность, размывая границы сознания и подвергая ценностную шкалу сомнению. Именно поэтому важно обращаться к тому, что нас объединяет, к истокам и ценностям, лежащим в основе наших религий. При всем многообразии российских самобытных
этносов мы едины в понимании наших основ», – пояснила идею проекта Инна Кунина.

ОБ ЭТИКЕ В БИЗНЕСЕ

Одним из первых мероприятий нового проекта стала встреча участников Петербургского международного экономического форума – 2022 с лидером Еврейского делового сообщества Петербурга исполнительным директором еврейской общины Северной столицы раввином Шаулем Бруком. В венчальном зале Большой хоральной синагоги собрались политики, культурные деятели, представители государственных корпораций, руководители предприятий, а также выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров.

«Идея первого мероприятия родилась как отклик на запрос времени. Для меня это в первую очередь стало историей про смыслы, раскрытие которых на публичных встречах в Петербурге привело к пониманию важности межконфессионального объединения всех частей нашего общества. Я искренне рада, что это начинание нашло поддержку у еврейской общины Петербурга в лице ее исполнительного директора, выступившего соорганизатором и спикером встречи», – рассказала Инна Кунина.

«Мы решили организовать встречу в формате публичной дискуссии, – отметил раввин Шауль Брук, – и обсудить специфику работы этноделового сообщества. Большой интерес участников вызвали вопросы этики ведения бизнеса в духе традиций и ценностей еврейской культуры».

ДОШЛИ ДО СИБИРИ

Петербургский успешный опыт межконфессионального общения подхватила университетская столица страны – город Томск. Так, тема укрепления межконфессионального единства была ключевой на юбилейном международном форуме выпускников Президентской программы «25 лет – в ногу со временем!». Одной из основных площадок форума впервые стала Томская хоральная синагога.

«Одним из важных итогов форума в Томске стало понимание необходимости вовлечения в проект представителей основных конфессий России – христианского, иудейского и мусульманского духовенства. Ведь наша сила – в единстве», – подчеркнула автор проекта.

ДИАЛОГ ПРОДОЛЖИТСЯ

Культурно-просветительский проект «Межконфессиональный диалог», дебютировавший в Год культурного наследия народов России, продолжит работать и в 2023 году, объявленном указом президента Годом педагога и наставника.

По словам Инны Куниной, сейчас идет обсуждение организационных моментов, но уже понятно, что ближайшие встречи состоятся в Омске
и Республике Дагестан.

«Мы открыты к предложениям по конструктивному сотрудничеству как от регионов, так и от общественных организаций», – резюмировала Инна Кунина.

Закрыть