Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Деяна Ловрена заменит новый бразилец

В первые дни 2023 года «Зенит» расстался с капитаном команды Деяном Ловреном. При этом сине-бело-голубые пополнятся очередными перспективными футболистами с родины Пеле

«Зенит» расстался с молодыми защитниками – расторг контракт с 22-летним Ильей Скроботовым и отпустил в «Оренбург» 20-летнего Данилу Хотулева, игравшего за этот клуб на правах аренды.

Единственный представитель «Зенита» на чемпионате мира выиграл со сборной Хорватии бронзовые медали и отправился во французский «Лион».

ЗАЩИТНИКИ ЕСТЬ

По мнению бывшего полузащитника «Зенита», чемпиона и обладателя Суперкубка СССР Сергея Веденеева, к уходу Деяна Ловрена в петербургском клубе должны были быть готовы.

«Мы уже убедились, что как бы иностранец ни чувствовал себя хорошо в российской команде, он может в любой момент уйти. Даже Марио Фернандес, который получил российское гражданство, выступал за нашу сборную, стал, казалось бы, полностью своим, ушел из ЦСКА, вернулся в Бразилию. О других легионерах и говорить нечего.

Поэтому переход Деяна Ловрена в «Лион» не удивляет. Он хорошо сыграл за сборную Хорватии на чемпионате мира, вызвал интерес в солидном европейском клубе», – сказал Сергей Веденеев. В «Зените», добавил он, наверняка понимали, что это может произойти, и подстраховались – заключили полноценный контракт с Нуралы Алипом, который был в аренде. Он выступает за сборную Казахстана, но в чемпионате России не считается легионером.

«Будет больше играть Дмитрий Чистяков. Не исключено, что в некоторых матчах Сергей Семак будет использовать схему с тремя защитниками, как было весной прошлого года, когда ушел Ракицкий, а Ловрен был травмирован», – считает футбольный эксперт.

При этом генеральный директор «Зенита» Александр Медведев провел переговоры с руководством клуба «Коринтианс», за который выступает нападающий Юри Алберто, чей контракт с сине-бело-голубыми продолжает действовать. Напомним, что бразильцы прошлым летом предложили вариант, чтобы Юри Алберто играл у них на правах аренды, а в обмен на него на тех же условиях к сине-бело-голубым перешли вратарь Иван Куарезма и полузащитник Густаво Мантуан.

НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН

Пока «Зенит» не сделал официальных заявлений, но бразильские СМИ сообщают, что «Коринтианс» не стал платить петербургскому клубу за Юри Алберто 24 миллиона евро и договорился на условиях обмена его на двоих молодых талантов, воспитанников «Коринтианса» – 22-летнего полузащитника Ду Кейруша и 19-летнего центрального защитника Роберта Ренана. Эту информацию подтвердил и один из зенитовских руководителей Андрей Аршавин.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, переход перспективных бразильцев – правильный шаг петербургского клуба.

«Хорошо, что сотрудничество с бразильцами продолжается. Учитывая ситуацию с отстранением российских клубов от еврокубков, стоит ждать, что некоторые легионеры могут уйти. Есть сообщения об интересе из Европы и Бразилии к Дугласу Сантосу, Вильмару Барриосу, Клаудиньо, Венделу, Родригао. Поэтому надо молодых игроков рассматривать как потенциальную замену этим легионерам. Роберт Ренан – талантливый центральный защитник и может заменить Ловрена, а Ду Кейруш способен играть вместо Барриоса в опорной зоне», – считает Алексей Стрепетов.