Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Яндекс» и «ВКонтакте» – не ответчики: предварительное заседание по делу рэпера Oxxxymiron'а пришлось перенести

Оно может состояться 7 февраля

В Петербурге перенесли дату судебного заседания по делу рэпера Oxxxymiron'а*. Сегодня в Октябрьском районном суде должны были рассматривать дело, но предварительное заседание не состоялось. Как сообщает корреспондент 78.ru, сам артист и представители «Яндекса», «ВКонтакте» и компании «Звук» в суд не явились.

К тому же «Яндекс» и ВК в письменной форме заявили, что ответчиками не являются.

«Спорное музыкальное произведение было размещено третьим юрлицом – ООО «Объединённое Медиа Агентство» – и загружено в автоматическом режиме без влияния ВК. ВК не влияло на этот процесс, не имеет умысла на нарушение законодательства», – сообщили в соцсети, отметив, что клип можно посмотреть только через встроенный плеер YouTube, но не во «ВКонтакте».

Теперь предварительное заседание может состояться 7 февраля.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что рэпера Oxxxymiron могут оштрафовать за призывы к сепаратизму в клипе. Подробнее читайте здесь.

* Oxxxymiron признан в РФ иноагентом.