Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Стало известно, что рядом с Петергофом может появиться мусорный полигон

Однако проект пока не прошел экологическую экспертизу
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Северная столица пытается решить проблему с переработкой мусора. В ближайшие пять лет Смольный надеется перейти на стопроцентную обработку коммунальных отходов. Однако совсем без полигонов город обходиться не может. В помощь современным комплексам по переработке построят три дополнительных объекта: КПО «Островский» в Выборгском, КПО «Дубровка» во Всеволожском и КПО «Брандовка» в Ломоносовском районе. На них не только будут перерабатывать мусор, но и захоранивать. Об этом во вторник, 10 января, сообщает издание «Аргументы и Факты – Санкт-Петербург».

КПО «Брандовка» должен появиться в 10 километрах от Петергофа, что волнует местных жителей. Они переживают, что полигон повлияет на сеть каналов, которые питают фонтаны.

«Согласно территориальной схеме по обращению с отходами, на полигоне планируют захоранивать почти 1 миллион кубометров мусора в год. Через 10 лет там будет гора высотой больше 80 метров. И это всего в полутора километрах от водопроводящей системы фонтанов Петергофа – одного из самых известных туристических объектов нашего города. Строительство этого объекта просто уничтожит туристический поток в Петергоф и отравит жизнь жителям южных районов Петербурга. Если проект появится – это будет приговор», – поделился один из активистов Дмитрий Паршиков.

Однако окончательное решение о полигоне пока не принято. Проект еще должен пройти федеральную экологическую экспертизу.

«Если будет установлено, что строительство небезопасно, конечно, объекта не будет», – объяснил вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге и Ленобласти введут в эксплуатацию пять комплексов по переработке отходов.