Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Врач-сомнолог рассказал, как нормализовать режим сна после новогодних праздников

Нарушения могут стать причиной депрессии и нарушений мозговой активности
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Новогодние праздники многие привыкли воспринимать как повод расслабиться, провести больше времени с друзьями или перед экраном телевизора. Такие увлечения нередко приводят к нарушениям сна. Даже несколько бессонных ночей способны вызвать проблемы со здоровьем. В статье, опубликованной в научном журнале The Journal of Neuroscience, приводятся данные, что дефицит сна приводит к необратимым повреждениям клеток мозга: за несколько дней могут погибнуть до 25% нейронов. Это отражается на когнитивных способностях тех, кто не высыпается.

По словам врача-психотерапевта, сомнолога Александра Полякова, нарушение режима сна на протяжении новогодних выходных может привести к серьезным последствиям для всего организма. Прежде всего страдают сердечно-сосудистая, нервная и эндокринная системы, нарушается мозговая активность. Более того, нестабильный режим сна и бодрствования повышает риски появления депрессии.

Для нормализации режима сна и возвращения организма в рабочее состояние потребуется не меньше 5-7 дней, утверждает врач.

«Возвращаться через 10 дней в привычный режим всегда тяжело, особенно если нарушения ритма жизни сопровождались употреблением алкоголя и перееданием, – рассуждает специалист. – Самое важное –это научиться ложиться и вставать в одно и то же время. Время засыпания, конечно, влияет на качество сна, но важнее ориентироваться на полуторачасовые промежутки. Дело в том, что цикл сна составляет 1,5 часа. Мы должны просыпаться в конце цикла, к примеру через 7,5 или 9 часов».

Вечером обязательно убрать гаджеты, выключить телевизор за час до сна и максимально соблюдать режим темноты. Утром потребуется яркий свет на пару минут, чтобы подавить ночной мелатонин.

В зависимости от тяжести ситуации врач советует использовать хорошие дозировки витаминов группы В, магний и мелатонин. Хорошим подспорьем станут разгрузочные дни с минеральной водой.

Несмотря на общие рекомендации о самом полезном и правильном режиме сна, сон по собственному графику никто не отменял.

«Лучше всего засыпать и вставать в разные дни: то есть ложиться до 12 ночи и вставать на следующий день. Но сложно уснуть в 10 вечера, если человек «сова». Поэтому если вы привыкли ложиться в час ночи, то делайте это регулярно, не меняя режим», – убеждает Александр Поляков.

Нарушение привычного ритма может негативно сказаться и на самочувствии детей. Ухудшение внимания и памяти, раздражительность, частые смены настроения – лишь некоторые проявления изменения биоритмов. Правда, дети гораздо быстрее возвращаются к привычному для них распорядку. На них подействуют самые простые правила: убрать свет перед засыпанием и нормализовать систему питания. «Дети обычно срываются на сладости, булочки и прочие быстрые углеводы. Если их исключить, то не будет скачков сахара, который напрямую влияет на настроение, количество энергии и качество сна», – говорит сомнолог.

Закрыть