Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Российской национальной библиотеке откроется Информационный центр для читателей

Какие еще события ждут посетителей этой библиотеки в наступившем году и каковы основные итоги 2022 года, рассказал генеральный директор РНБ Владимир Гронский
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

16 января Российская национальная библиотека отметит 209-ю годовщину со дня своего открытия. По мнению Владимира Гронского, прошедший год был для библиотеки довольно удачным.

Говорят цифры

«За прошлый год мы выдали 30 600 новых читательских билетов. Общее число посещений РНБ превысило 823 тысячи. Среди читателей нашей библиотеки более 60 процентов – это люди до 35 лет. То есть у нас молодой состав читателей», – рассказал генеральный директор.

Он также отметил растущий интерес к электронным носителям. Так, сайт РНБ в минувшем году посетили 10 миллионов 504 тысячи 900 человек.

«Это как раз опровергает то представление, что библиотеки теряют популярность в связи с Интернетом. Нет, ни в коем случае», – заявил Владимир Гронский.

РНБ по-прежнему получает по два обязательных экземпляра книг. В 2022 году в отдел комплектования поступило 352 тысячи изданий. Это на 50 тысяч больше, чем в 2021 году.

«Каждую неделю из Книжной палаты мы получаем от 3 до 12 тысяч книг», – уточнил руководитель.

Кроме того, РНБ регулярно проводит выставки, конференции, концерты и другие культурные мероприятия. Впервые в прошлом году введен в научный оборот знаменитый архив Вольтера, а на сайте РНБ представлена виртуальная экскурсия по главному зданию библиотеки в трехмерном формате.

Книга лечит

2023 год ознаменуется сразу несколькими важными событиями. Прежде всего, это открытие Информационного центра приема и облуживания читателей в новом здании библиотеки на Московском проспекте, 165.

Уже 16 января пришедших в РНБ посетителей будут встречать в новом комфортном помещении, которое раньше использовалось как склад списанной мебели. Теперь там будут работать библиотекари и библиографы. Они помогут сориентироваться в книжных фондах и подскажут, где найти нужное издание.

На третьем этаже главного здания РНБ, что на Садовой, 18, будет открыт мемориальный кабинет академика Игнатия Крачковского, одного из создателей советской школы арабистики и первой энциклопедии ислама. Его вдова передала библиотеке около 20 тысяч книг, а также мебель и личные вещи ученого, всего около 130 предметов.

«Это наш совместный проект с Духовным управлением мусульман России. И я благодарю управление, которое покупает мебель и мультимедийное оборудование и поддерживает нас реальными делами», – сказал Владимир Гронский.

Продолжится начатое в прошлом году создание первого в России Центра когнитивных исследований письма, чтения и библиотерапии. По мнению Владимира Гронского, это очень актуально и будет востребовано именно сегодня, ведь известно, что книга лечит.

«Мы знаем сколько угодно примеров, когда люди, почитав книгу Дарьи Донцовой о том, как она победила рак, действительно побеждали эту ужасную болезнь. Примеры такие есть даже в среде моих знакомых», – признался Владимир Гронский.

Кроме того, РНБ впервые намерена участвовать в Ночи музеев. Зная об огромном интересе горожан к библиотеке, здесь намерены организовать экскурсии в Книжный Эрмитаж – так с разрешения Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, называют теперь старое здание библиотеки.

Сохранить фонды

Один из самых важных проектов РНБ – это ремонт и реставрация Екатерининского института, который является объектом культурного наследия. Сейчас это здание выглядит весьма непрезентабельно. Оно завешено сеткой, его фасад разрушается, а крыша течет. Недавно в тестовом режиме там было установлено шесть новых окон. Но опасаться за состояние газет не стоит, так как их замена проходила в пустых помещениях. И находящийся в здании уникальный архив пострадать не мог.

«Сомнений быть не должно. Главная задача РНБ – не облуживание читателей. Это ее вторая задача. А первая – сохранение фондов. Это то, чем мы располагаем, и то, что доверило нам государство», – подчеркнул руководитель.

«Я признателен Министерству культуры, которое выделило немалые средства. Они будут использованы с толком, и в 2024 году мы увидим это здание во всем его блеске», – пообещал Владимир Гронский.

Он также сообщил, что хранящиеся на Фонтанке, 36, уникальные газетные фонды можно перемещать только один раз – таков вердикт специалистов. Иначе его можно потерять навсегда.

«Если мы будем перевозить или переносить газеты из одного помещения в другое, мы их испортим. Перевезти их можно только один раз. И мы надеемся, что нам все-таки построят третью очередь на Варшавской улице за нашим новым зданием на Московском проспекте. Нам уже выделен участок городом под строительство третьей очереди. Вот туда, Бог даст, мы перевезем наш бесценный газетный фонд. И он будет там храниться в прекрасных условиях», – заключил Владимир Гронский.

Закрыть