Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Филармонии стартует VIII Международный музыкальный фестиваль «Классика без границ»

Он откроется концертом камерной музыки для духовых и струнных инструментов «На подъеме»

10 января в Малом зале имени М. И. Глинки откроется VIII Международный музыкальный фестиваль «Классика без границ», в котором музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга выступят совместно в камерных ансамблях.
В программе примут участие солисты оркестров Большого и Мариинского театров, а также заслуженного коллектива России академического филармонического оркестра. Особенность программы в том, что артисты выступят как с произведениями мировых классиков, так и с собственными сочинениями.

Свои произведения представят Николай Попов – флейтист и саксофонист, солист оркестра Большого театра России, пианистка и преподаватель Наталья Фролова, которая вместе с другими участниками концерта исполнит в финале фантазию на темы балета «Щелкунчик».

Также слушатели услышат игру лучших российских исполнителей на духовых инструментах: Павла Соколова (гобой), Никиту Лютикова (кларнет), Родиона Толмачева (фагот) и Игоря Карзова (валторна).

Поднимет настроение и популярная мелодия Виктора Витлина «Ах, какой хороший добрый Дед Мороз», написанная им для струнного и духового квинтета, фортепиано и ударных инструментов.

Фестиваль продолжится концертом 24 января. Пришедшие в Филармонию зрители станут свидетелями мультимедийного шоу Vivaldi Live, которое представляет собой синтез музыки, живописи, поэзии и новых компьютерных технологий.

В первом отделении Marimba REmix orchestra представит публике необычную аранжировку полного цикла «Времен года» с использованием мелодических ударных инструментов и шумовых эффектов.

Во втором отделении музыканты предложат зрителям хиты мировой классики. Прозвучат произведения Бизе, Грига, Римского- Корсакова, Равеля, Штрауса и других композиторов.

VIII международный музыкальный фестиваль «Классика без границ» продлится по 6 июня 2023 года.

Закрыть