Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам рассказали, как сделать перерасчет за услуги ЖКХ после новогодних каникул

И в каких случаях это возможно
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

После праздников мы особенно остро ощущаем дефицит финансов. Однако на многие услуги и товары в январе можно получить кешбэк, а стоимость ЖКХ – снизить. Об этом в понедельник, 9 января, сообщает Life.

Изменить сумму в квитанции можно в том случае, если вы куда-то уезжали на праздниках.

«Перерасчёт можно сделать за газ, воду, свет и вывоз мусора. Конечно, если говорить про воду, то речь идёт о тех случаях, когда в квартире нет счётчиков. Например, когда в доме нет технической возможности установить их», – поделилась юрист Елена Кузнецова.

Снизить плату можно в том случае, если вы отсутствовали дома больше пяти дней. Для перерасчета необходимо подать заявление в управляющую компанию не позднее 30 дней после возвращения.

«Нередко жильцы сталкиваются с тем, что ошибки в расчётах делают управляющие компании. Обычно суммы небольшие, и жильцы на переплату не обращают внимания. Но бывают и более серьёзные ошибки. Если пришла квитанция с завышенной суммой, то нужно сначала проверить правильность начислений», –рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге заработал Единый информационно-расчетный центр.

Закрыть