Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Обошлось без серьезных травм: медики назвали прошедшие новогодние каникулы в Петербурге относительно спокойными

Об этом они рассказали во время пресс-конференции
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Так, главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Алексей Бойков отметил, что готовились в этом году к худшему, но опасения не оправдались.

«Для нас новогодние праздники – всегда тяжелое время, но в этот раз они прошли относительно спокойно, мы ожидали худшего. Были организованы усиленные наряды, все бригады скорой помощи были укомплектованы», – рассказал он.

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова также отметила, что экстренных ситуаций по их профилю в городе не было.

«Как и обычно, первые пострадавшие от алкогольной интоксикации стали поступать 3-4 января. Было несколько случаев алкогольного психоза, в народе называемого «белой горячкой», но в целом никаких эксцессов за праздничную неделю не зарегистрировано», – поделилась она.

Куркова подчеркнула, что по сравнению с двумя прошлыми годами в этом значительно снизилось количество освидетельствованных водителей в алкогольном опьянении.

А руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Игорь Беленький добавил, что последние два года их больница фиксировала повышенное количество переломов.

«Пришлось даже структурировать коечный фонд и выделить дополнительные операционные, забрав их у плановых хирургов. Мы были готовы были поступить так же и в эти праздники, но, к счастью, не пришлось. В целом период преодолели достаточно спокойно», – заключил он.

Закрыть