Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В квартале Ржевка-Пороховые началась реконструкция теплосетей

После работ качественное теплоснабжение получат 49 зданий – из них 28 жилых домов, 5 детских учреждений, 4 школы и 3 объекта здравоохранения

В Петербурге предприятие ГУП «ТЭК СПб» начало реконструкцию теплосетей в квартале Ржевка-Пороховые. В зону работ войдут участки, ограниченные проспектом Наставников, Энтузиастов, Косыгина и улицей Коммуны. Работы выполнит подрядная организация ООО «ИК Энергия». Сейчас она готовит территорию к земляным работам, устанавливает стройгородок и завозит необходимые материалы для реконструкции.

Как отметили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб», во время работ теплоэнергетики демонтируют изношенный участок тепломагистрали – его проложили еще в 80-х годах. На месте старого появится стальной трубопровод протяженностью 431,4 метра и диаметром 400-600 миллиметров.

Надежность теплоснабжения будет улучшена в 49 зданиях – из них 28 жилых домов, 5 детских учреждений, 4 школы и 3 объекта здравоохранения.

«Бесперебойное и качественное теплоснабжение получат 25 000 жителей. С точки зрения инжиниринга объект реконструкции уникален множеством пересечек. Помимо непосредственно укладки новых труб перед теплоэнергетиками стоит задача сделать это максимально безопасно и корректно с учетом пролегающих коммуникаций – телефонных кабелей и кабелей напряжения, водопровода, канализации и сетей наружного освещения. Замену труб в футлярах также необходимо сделать под проезжей частью на улице Коммуны», – говорится в сообщении. 

Также в ГУП «ТЭК СПб» отметили, что замена сетей ведется за счет собственных средств предприятия. Все работы планируют завершить в октябре 2024 года.

Закрыть