Яндекс.Метрика
  • Наталья Питахина

Как эффективно управлять главным ресурсом компании

В Санкт-Петербурге на вакансию претендует 6 человек, по данным hh.ru. Востребованы менеджеры по продажам, инженеры, квалифицированные рабочие и другие специальности

Нет однозначного мнения, кто сейчас диктует условия на рынке труда. Глава ВНИИ Минтруда считает, что соискатель, руководитель HeadHunter – работодатель. Конкретно можно лишь утверждать, что в период непрекращающихся кризисов сложно приходится обеим сторонам.

Рекрутинг без отсрочек

В Санкт-Петербурге на вакансию претендует 6 человек, по данным hh.ru. Востребованы менеджеры по продажам, инженеры, квалифицированные рабочие и другие специальности.

Наниматели ожидают профессионалов, готовых сразу взять на себя поручаемый функционал. Претенденты, в свою очередь, сталкиваются с завышенными требованиями и опасаются менять текущее место работы. В итоге рекрутеры длительно разыскивают подходящих кандидатов и встречают последующий отказ от предложений.

Специалисты, чьи обязанности четко обозначаются должностной инструкцией, трудятся в основном на крупных предприятиях. Малый и средний бизнес не способен похвастаться идеальной ситуацией. Оптимизация расходов приводит к необходимости делегировать разные задачи работнику, и HR-подразделения – не исключение.

Осень минувшего 2022 года добавила кадровикам поручений, помимо традиционно-дополнительных. Ввиду мобилизации требуется вести специальный учет, срочно искать замену призванным сотрудникам, отслеживать адаптацию, мотивацию, настроения. В результате на трудозатратные процессы найма остается все меньше времени и сил.

В такой обстановке целесообразнее передать в рекрутинговое агентство функции поиска кандидатур, первичных коммуникаций с ними, отсева и проверок, чтобы в сжатые сроки заполнить вакантные должности.

Когда увольнения неизбежны

Конфликтные расставания с персоналом приносят разнообразные проблемы, от назойливого интереса контролирующих органов до напряженной атмосферы в команде.

Рекрутинговое агентство помогает минимизировать возможные трения, снизить вероятность переходов к конкурентам, утечек ценной информации и появления нелицеприятных отзывов на просторах интернета.

Консультанты рекомендуют, какие программы аутплейсмента оптимальнее проводить при сокращениях. Со статусными лицами выстраиваются стратегии дальнейшего трудоустройства на индивидуальных встречах, для кадров рангами ниже организуются онлайн-тренинги и групповые консультации.

Важно сгладить имеющийся негатив и когда служащие самостоятельно решают уволиться, особенно при разногласиях с руководством. Мероприятия офбординга позволяют конструктивно выстроить передачу дел, выяснить истинные мотивы, повысить лояльность уходящих и рассеять напряжение в коллективе.

Затраты и развитие

Текучка и постоянные траты на рекрутмент связаны и с недостатками организационной структуры, неконструктивной обратной связью, конфронтацией отделов. 

Обращение в рекрутинговое агентство для аудита прерывает потоки непродуктивных вложений и напрасных усилий. Эксперты непредвзято анализируют нюансы системы, диагностируют слабые звенья и предлагают комплексные меры.

Обучение – еще один ключевой момент в управлении. На нем часто экономят, в том числе при размытом горизонте планирования. Но именно сильная корпоративная подготовка ныне покидающих Россию иностранных фирм сделала их штат конкурентоспособным. Базового образования, полученного много лет назад, уже недостаточно для успешной карьеры.

Консалтинг определяет, каких компетенций не хватает лидерам и подчиненным, как внедрить или усовершенствовать образовательные проекты даже при экономии бюджета.

ООО «АРЕС». Реклама.

Закрыть