Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербуржцам рассказали, как не заболеть гриппом

В Петербурге продолжают фиксировать случаи заболевания ОРВИ, гриппом и другими вирусными инфекциями, причем зачастую источниками распространения вирусов становятся дети
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Эпидемиологи Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (Детская городская больница № 1) рассказали, как можно защититься от вирусных инфекций.

Врач-эпидемиолог Наталья Хрусталева подтверждает, что ребенок часто и сам заболевает первым, и становится источником распространения заболевания в семье.

«Ребенок в любой семье – это святое. Его ласкают, целуют, он всегда находится в более тесном контакте с окружающими, чем взрослые. И в школе, в детском саду он также не будет себя ограничивать. У детей одни и те же игрушки, они вместе играют, едят. А что самое важное для распространения ОРВИ? Дистанция. Любая аэрозольная инфекция напрямую связана с интимным контактом. Если отошел хотя бы на два метра, можешь не заразиться. Но если подойдешь, пока капельки, которые выделяет со слюной, кашлем, чиханием заболевший человек, еще висят в воздухе, заразишься», – рассказала «Петербургскому дневнику» врач-эпидемиолог Наталья Хрусталева.

Маски ребенку надевать практически бессмысленно. Любому ребенку будет тяжело находиться в маске 40-45 минут, он просто не будет ее носить. А вот взрослых маски защищают, если они их часто меняют.

«Нас, медиков, пандемия приучила носить маски, а вот население, к сожалению, нет. В автобусе, в метро, если я в маске, до сих пор на меня смотрят как на прокаженную. Они считают меня больной. Но ведь вирус не передается сам по себе. Он передается как раз с чиханием или кашлем, со слюной. А слюна – вязкая субстанция, где несколько вирусных частичек группируются. От кори или ветрянки маски не спасут, а вот от ОРВИ с их кашлем, чиханием, дыханием, слюной, с которыми и передается вирус, – от этих капелек маска и защищает. Но важно также соблюдать дистанцию и почаще менять маску. Недавно наш клинический фармаколог ознакомил с исследованием, что маска работает эффективно 40 минут», – говорит Наталья Хрусталева.

Коллега Натальи Хрусталевой врач-эпидемиолог Екатерина Александрова подчеркивает, что сейчас циркулирует в основном штамм гриппа H1N1 – это эпидемический свиной грипп.

«Самое важное – это здоровье. Мы можем переболеть легко, но мы принесем инфекцию домой, где есть пожилые родители и дети. И исход заболевания для них никогда не ясен. Нынешний грипп тяжелый, потому что 2 года его практически не было, а того остаточного иммунитета, который был до коронавируса, уже нет, мы отвыкли и будем реагировать остро. Поэтому тем, кто вовремя не привился, необходимо беречься: носить маски, соблюдать дистанцию, избегать людных мест и почаще бывать на свежем воздухе», – отметила она.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, в России выявили свыше 3,3 тысячи случаев заболевания коронавирусом.

Закрыть