Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Запуск платной парковки на Петроградской стороне планируют на июль 2023 года

На Васильевский остров платная парковка придет в четвертом квартале года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Планы города по расширению зоны платной парковки на Петроградский и Василеостровский районы остаются в силе. В этом «Петербургский дневник» заверил вице-губернатор Кирилл Поляков.

«В июле 2023 года планируем расширение зоны платной парковки на территории Петроградского района, – рассказал Поляков.  – Там будет 10 691 машино-место. А в четвертом квартале 2023 года – на территории Василеостровского района, это 19 276 машино-мест. И на Крестовском острове – 1410 машино-мест. Таким образом, в зону платной парковки войдут еще около 31 300 парковочных мест на 306 улицах».

Сейчас зона платной парковки полностью покрывает Центральный и Адмиралтейский районы. Открытие парковок в Центральном районе, как добавил Поляков, привело к сокращению в два раза времени прибытия экстренных служб, на четверть сократилось число дорожно-транспортных происшествий, вечерний час пик по сравнению с 2019 годом сократился на 30-40 минут, скорость движения личного транспорта выросла на 7-9 процентов, а общественного – на 20 процентов.

«В 2016 году мы считали, что запуск платных парковок приведет к снижению поездок в центр с трудовыми целями на 15-20 процентов от общего числа. И пока идем по плану», – констатировал Поляков.

Закрыть