Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Курортном районе появится памятник Петру и Февронии

Их изобразят плывущими на ладье
Фото: Нина Астафьева/ «Петербургский дневник»

В среду губернатор Петербурга Александр Беглов осмотрел два объекта в Курортном районе – 445-й лицей в Зеленогорске и строящуюся церковь Святых Петра и Февронии и Солнечном. О том, как в Зеленогорске появится новый учебный кластер, и почему церковь может стать вторым блокадным храмом, рассказывает «Петербургский дневник».

Участок под строительство церкви был выделен в 2017 году – местом было определено пересечение 1-й Боровой улицы и Приморского шоссе. Проект в стиле северный поздний русский модерн составила архитектор Жанна Приходько, а финансирование взяли на себя глава ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, предприятие «Рубин» Объединенной строительной корпорации и лично глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Общая сумма сборов составила 66 миллионов рублей. Деревянный храм начали собирать в июле и собрали за месяц. Далее были установлены стропила, храм покрасили снаружи в приятный зеленый цвет, на крыше установили кресты и купола. Осталось поставить 10 окон в верхней части здания. А тепло в здании уже есть, правда, подается по временной схеме. Помимо колоколов – главного украшения храма – здесь установлен еще и электронный звонарь.

А еще с тыльной стороны храма должен появиться причтовый дом – для него уже изготовлен фундамент, найден подрядчик для строительства всего остального – это череповецкая компания «Светлица». Завершить строительство причтового дома она планирует в 2024 году. Городу он обойдется в 10 миллионов.

Кроме того, губернатор предложил настоятелю храма отцу Михаилу предложить прихожанам помочь с иконами, как это было в Дибунах в 2021 году, где вновь открыли церковь Святых Петра и Павла. Каждый прихожанин, желавший поучаствовать в воссоздании храма, мог заказать икону (договорились заказывать в одной мастерской, чтобы все были выполнены в едином стиле), оплатить и молиться в храме тому самому святому, которого считает своим покровителем.

«Молодожены с удовольствием поучаствуют в оснащении храма», – заметил Александр Беглов, вспомнив, что церковь будет носить имена Петра и Февронии – покровителей любви и верности. Настоятель, в свою очередь, уточнил, что две женские иконы в храме будут обязательно – матушки Ксении и равноапостольной Нины. Именины последней – 27 января – совпадают с Днем снятия блокады, так что храм можно будет использовать и для поминовения погибших ленинградцев.

Чтобы подчеркнуть семейную линию, рядом с храмом будет воздвигнут памятник Петру и Февронии. Место определили сразу: здесь же, на Боровой, где сейчас располагается детская площадка. Впрочем, для детей место тоже найдется. Памятник в два человеческих роста будет изображать Петра и Февронию в старинной русской ладье. Сергей Густов отметил, что храмы сейчас нужно строить в каждом поселке, а уж памятник обязательно станет украшением всего района.

Зеленогорская школа №445, которую губернатор осматривал в тот же день, со временем обещает превратиться в образовательный кластер. С 2018 года в здании школы – красивом, но небольшом – работают и начальные классы, но мест на всех не хватает. Александр Беглов пообещал выделить место для второго корпуса, в котором можно будет разместить и классы, и 25-метровый бассейн. Получится настоящий образовательный кампус. В самой школе уже действует своеобразный внутришкольный химико-биологический образовательный кластер, обеспечивающий интеграцию между общим и дополнительным образованием. А на базе кластера пять лет назад заработали экологический центр и Музей Финского залива.

В настоящее время в лицее проводится ремонт фасада. Всего на ремонт обоих крыльев здания, его центральной части и фундамента, не говоря уж о красочном фасаде – украшении всего города, составлена смета в 225 миллионов рублей.

Закрыть