Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач-эндоскопист Филатовской больницы: «Не оставляйте детей у елки одних!»

Гирлянды, мишура, яркие елочные игрушки привлекают маленьких детей. Поскольку малыши все пробуют на зуб, то велик риск попадания инородных тел в организм ребенка
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Врач-эндоскопист Детской городской больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова Лидия Лопатина рассказала «Петербургскому дневнику», что очень часто в новогодние дни дети пропадают из поля зрения взрослых, что может привести к печальным последствиям.

«Учитывая, что на елке много новых интересных предметов — например, мишура, яркие подарки, елочные игрушки, — есть риск того, что ребенок может это потянуть в рот. К сожалению, в праздники частота проглатывания детьми инородных тел увеличивается. Дети не ходят в школы и детсады, контроль со стороны взрослых за ними ослабевает. Поэтому праздники — это повод быть лишний раз начеку и контролировать своего ребенка. К сожалению, у нас были случаи, когда дети проглатывали и елочную мишуру, и стеклянные игрушки. Но самое опасное — это батарейки, которыми снабжены игрушки, и конструкторы из магнитных шариков», — предупреждает врач-эндоскопист.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Филатовской больнице, с 31 декабря и по настоящее время детей с инородными телами в стационар не поступало. Но это не повод расслабляться. Напомним, в конце декабря в больнице скончалась годовалая девочка. Врачи пытались спасти ребенка, проглотившего дисковую батарейку, на протяжении нескольких недель, но за помощью родители обратились слишком поздно.

Закрыть