Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Ленобласти составили рейтинг самых популярных экомаршрутов с лыжными трассами

Возглавил топ заказник «Линдуловская роща»

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составила рейтинг самых-самых экологических троп в 47-м регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Всего в регионе 48 особо охраняемых природных территории, они открыты для посещения жителями и гостями области. Во всех проложены лыжные маршруты, 38 трасс проходят по действующим, маркированным указателями экотропам.

Самый посещаемый маршрут – «Лиственничная роща» заказника «Линдуловская роща», который находится рядом с поселком Рощино в Выборгском районе. Длина маршрута 5,5 километра. Гостей ждет знакомство со старейшим в Европе лиственничным лесом, посаженным по указу Петра I для кораблестроения России. Маршрут можно пройти как на лыжах, так и пешком.

Самый доступный маршрут – «Еловые холмы» памятника природы «Токсовские высоты», расположенного во Всеволожском районе. Начало маршрута находится недалеко от платформы Кавголово. Экотропа протяженностью 3,2 километра пользуется популярностью у лыжников, а склоны камовых холмов – у любителей катания на «ватрушках» и санках.

А самый живописный маршрут – «Каменистая тропа» заказника «Кивипарк». Начало маршрута находится в южной части посёлка Кубенское Выборгского района. Маршрут протяженностью 11,8 км проведет посетителей по старым хвойным лесам и побережью Выборгского залива.

Закрыть