Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Невролог рассказал о психоэмоциональных качелях, которые могут испортить праздники

Длительные праздники, обильные застолья, сбой обычного распорядка дня могут повлиять на здоровье. Как предостречься от этого, объяснил врач-невролог, реабилитолог Клинической больницы Святителя Луки Камиль Магомедов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По словам доктора, в праздничные дни резко меняется режим. Переход от рабочих будней к праздникам влияет на здоровье, причем возникают риски не только соматических заболеваний, например связанных с желудочно-кишечным трактом, но и происходит тотальный дисбаланс в организме. Поэтому очень важно планировать режим выходных дней.

«Желательно сохранять психологическую и социальную активность на протяжении всех праздников, то есть не лежать на диване перед телевизором с тазиком салата. Лучше отвлечься на другие темы – почитать книгу, которая давно отложена, сходить на прогулку в какие-то новые места, чтобы отдых оказался настоящим отдыхом», – говорит в беседе с «Петербургским дневником» Камиль Магомедов.

Врач-невролог предупреждает, что в праздники у определенной категории пациентов возрастает риск судорожных припадков, и это может быть связано с приемом алкоголя.

«Многие препараты, которые человек обычно принимает, меняют свой метаболизм на фоне алкоголя и сбоев диеты. Практически все препараты несовместимы с алкоголем, что несет определенный отпечаток на пациентах с хроническими заболеваниями. Чтобы не впадать в невроз, что все празднуют, а вам нельзя, необходимо придумать альтернативу. Найти себе приятные занятия, обдумать вкусный, но полезный набор продуктов. Не отказываться от празднования совсем, но психологически подготовиться к определенным ограничениям», – говорит невролог.

Судорожные припадки могут также возникнуть у тех граждан, которые отмечают праздники запоями по 3-4 дня, а потом вынужденно резко бросают прием алкоголя. Длительное употребление алкоголя и его резкая отмена категорически запрещены пациентам, которые находятся на противосудорожной терапии.

«Неврозы не отдыхают, и праздники им способствуют. Надо всем купить подарки, надо всех поздравить, навестить, приготовить стол, прибрать дом. Надо успокоиться и сказать себе, что все дела не переделаешь, и лучше бы здоровым и спокойным, чем успеть невозможное. Такие психоэмоциональные качели способствуют неврозам, стрессу», – отмечает специалист.

Стрессовые ситуации неизбежно возникают и в конце каникул, людям трудно включиться в работу. Происходит так называемый стероидный пик, это ведет к повышению давления, пульса. Иногда такое состояние называют синдромом выходного дня, когда человек никак не может войти в обычный режим. Поэтому желательно начинать адаптацию к рабочим будням дня за 3 до окончания праздников, потихоньку приниматься за небольшие дела.

Особо тяжелыми днями в плане роста неврологических заболеваний считаются дни после окончания основных праздников, примерно на третьи-шестые сутки. Скоропомощные стационары чаще всего принимают пациентов с судорожными припадками, невропатиями и передозировкой алкоголя примерно на 6-й день с начала праздников.

«Основная рекомендация невролога на праздники – профилактика системных заболеваний. Атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь ведут к расбалансировке сна и отдыха. Поэтому желательно распланировать все праздничные дни, придумать себе приятные развлечения, тогда ни праздники, ни начало работы не будут стрессом», – добавляет врач-невролог и реабилитолог.

Закрыть