Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сказка в Петербурге: чем заняться с ребенком на новогодних праздниках

Новогодние каникулы – это лучшее время для семейных прогулок. И городу есть чем удивить!
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ЧУДО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

В этом году на Дворцовой площади самая высокая новогодняя ель в Европе – 25 метров. Рядом с Эрмитажем появилась бесплатная катальная горка, а на Манежной площади уже работает традиционная Рождественская ярмарка.

«Необходимо поддерживать интерес к городу у наших гостей. Петербург только начал восстанавливать туристические потоки. Для новых впечатлений необходимы новые фотозоны, картинки в социальных сетях», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

ПОКАТАТЬСЯ НА КОНЬКАХ

Традиционно активно провести время с детьми можно будет на городских катках, которые в этом сезоне расположены почти во всех главных локациях Петербурга. Каток во Дворе Гостинки расположился на центральной площади, там же ярмарочные карусели, фуд-траки. На территории «Новой Голландии» каток работает с начала декабря, а 16 декабря к нему присоединился елочный базар. Здесь же можно будет купить украшения, посуду, варежки, игрушки, книги и сувениры, а также согреться напитками и уличной едой.

В «Севкабель Порту» 19 ноября заработал традиционный «Каток у моря»: волшебный лес, музыка, звезды, гирлянды, фуд-траки рядом с морем.

Один из самых больших катков города открылся в «Охта Парке»: его площадь достигает 5000 квадратных метров. Там единовременно могут кататься до 1250 человек, не мешая друг другу. Кроме того, прямо на катке расположено колесо обозрения, которое работает круглый год.

Ну а подарок от города – каток на Конюшенной – обещает стать одним из самых ярких. «В прошлом году и жители Петербурга, и гости, и даже самые строгие критики оценили удачную интеграцию катка в архитектурный ансамбль Конюшенной площади, так что в этом году опыт было решено повторить», – рассказал в беседе с «Петербургским дневником» директор Государственного детского ледового театра Санкт-Петербурга Никита Константинов.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

МАСТЕР-КЛАСС В ЦПКиО имени С.М. Кирова

24 декабря в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО имени С.М. Кирова стартовала выставка детского художественного творчества в рамках Общегородского фестиваля детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Рождество в Петербурге».

Гости увидят многочисленные живописные и графические композиции, декоративную керамику, ручное ткачество, роспись по ткани, роспись по дереву, мягкие игрушки, сделанные руками детей.

Фестиваль «Рождество в Петербурге» продолжает более чем 20-летнюю традицию проведения ежегодных выставочных и концертных мероприятий, посвященных рождественским и новогодним праздникам. Выставки и творческие встречи привлекают огромное внимание детей, их родителей, педагогов, профессиональных художников.

«В рамках работы выставки педагоги студий ИЗО и ДПИ проведут творческие мастер-классы для посетителей выставки по изготовлению авторских подарков. Фестиваль продлится до 5 февраля», – сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе Аничкова дворца.

НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА НА ОЗЕРЕ

Новогодняя ярмарка ждет гостей на озере Долгом с 31 декабря по 7 января. Там развернется масштабная «Новогодняя ярмарка», которая каждый день будет радовать горожан праздничной атмосферой и яркой концертной программой.

Еще одна новогодняя ярмарка откроется уже в Приморском районе. «Мы впервые проводим «Новогоднюю ярмарку» в Приморском районе, рассчитываем на отклик и интерес жителей, которые хотят активно и интересно провести время новогодних каникул, и надеемся, что этот праздник станет доброй традицией», – говорит директор Приморского культурного центра Анна Михайлова.

С 1 января и во все дни новогодних каникул посетители смогут пройтись по выставочным павильонам, где будут представлены изделия народного промысла, поучаствовать в интерактивной программе, посмотреть на большом экране новогодние фильмы, среди которых «Золушка», «Снегурочка», «Старая, старая сказка», «Ну, погоди!», а также новогодние серии «Смешариков». Показы пройдут при поддержке Киностудии «Ленфильм» и ГК «Рики».

А еще для юных гостей новогодней ярмарки будет открыт терем Деда Мороза – здесь можно будет встретиться с главным волшебником Нового года, передать свое письмо, прочитать стихи и фотографироваться у елки и теплого камина.

«ВСЕЛЕННАЯ ВОДЫ» ЖДЕТ

Интерактивный музей «Вселенная Воды» ждет юных гостей на детском новогоднем празднике в петербургском Водоканале.

Вход свободный – 5 и 6 января в 15:00 в парковой зоне Экспозиционно-выставочного комплекса «Вселенная Воды» состоится детское новогоднее представление-квест «Магия воды». Вход на мероприятие бесплатный.

Ребята отправятся в увлекательное путешествие по зимнему лесу, встретятся с героями русских сказок и соберут ингредиенты для приготовления живой воды, необходимой для главного символа праздника – красавицы елки.

В обмен на каждый секретный компонент Баба-яга, Василиса Премудрая, Змей Горыныч, Домовой, Кот ученый и Кощей Бессмертный попросят юных участников пройти увлекательные испытания и разгадать загадки. В финале квеста к гостям присоединятся Дед Мороз и Снегурочка, которые зажгут елку и проведут игровую танцевальную программу. Ребят ждет праздничный хоровод и зажигательная дискотека.

Закрыть