Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Знакомим читателей с любимыми книгами с новой стороны – через обоняние»: в Литературном музее «ХХ век» начала работу выставка «Читаем носом»

В ее экспозицию вошли 30 парфюмерных композиций, пахнущие книгами, книжными образами, цитатами литературных бестселлеров ХХ века
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Парфюмерную библиотеку» выставки составляют три серии книг и соответствующих им ароматов. В беседе с «Петербургским дневником» методист по научно-просветительской деятельности Литературного музея «XX век» Екатерина Солилова рассказала о том, почему именно запахи были выбраны как способ общения с гостями музея в рамках новой выставки, о том, как создавались парфюмерные композиции и когда можно прийти и ознакомиться с необычной «библиотекой».

 Екатерина, расскажите о самой идее выставки.

– В ее основе лежит желание познакомить наших гостей с известными произведениями литературы через необычный подход, а именно – через включение тех органов восприятия, которые обычно в процессе чтения не задействованы. Мы надеемся, что, вдыхая специально созданные для этой выставки запахи, соответствующие тому или иному произведению, посетители смогут более полно воссоздать образы из книг, глубже постичь художественный замысел, нарисовать в воображении внешность и характеры героев. Всего мы представим тридцать ароматов, созданных Гильдией парфюмеров России по индивидуальному заказу Государственного литературного музея «XX век». Сама экспозиция выполнена в виде книг с объемными иллюстрациями, искусно вырезанными из бумаги и красиво оформленными. Уникальность выставки еще и в том, что она является мобильной – ее экспонаты можно легко переносить и представлять аудитории на различных площадках. На ее основе возможно создание интерактивных образовательных программ для детей и взрослых, в том числе инклюзивных экскурсий для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Мы всегда открыты к сотрудничеству.

– С идеей визуального оформления выставки определились сразу?

– Да, с этим у нас проблем не возникало.

Парфюмерная библиотека состоит из трех частей, каждая из которых маркирована своим, индивидуальным цветом. Серия книг с красными обложками представляет издания, популярные у советского читателя. Серия с синими обложками знакомит с книгами ХХ века, которые выбирают наши современники. А «белая» серия – это лучшие книги на все времена, созданные в минувшем столетии. Кроме того, на каждой отдельной книге читатели и гости нашей выставки смогут не только увидеть специально разработанный логотип каждого произведения, отображающий его суть. Также на каждой из книг можно найти ноты мелодии, созданные по мотивам каждого произведения специально для проекта, состав его индивидуального запаха и сам флакон с духами, цитату из произведения, максимально точно отображающую его главную идею, а также QR-код, пройдя по которому можно будет прочитать интересные факты о книге.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

– По каким именно произведениям созданы ароматы, которые вошли в окончательную экспозицию выставки?

– Как мы уже упоминали, структуру выставки составляют три части. Первая – книги отечественной литературы ХХ века, считающиеся наиболее популярными по данным статистических исследований. Вторая – книги отечественной литературы ХХ века, соответствующие предпочтениям современных читателей. Третья часть – «Бестселлеры». Таким образом, на выставке будут представлены ароматы по мотивам как всеми известных и любимых произведений, таких как «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Чемодан» Сергея Довлатова, «Алые паруса» Александра Грина, так и произведений менее популярных у современных читателей, но при этом не менее достойных внимания. К ним можно отнести «Цемент» Федора Гладкова, «Пять вечеров» Александра Володина, «Аэлиту» Алексея Толстого и так далее.

– Роману Максима Горького «Мать» уделяется в выставке особое внимание…

– Это роман входит в «сердцевину» нашей выставки, а также в список пяти произведений, авторы которых являются главными героями нашего фестиваля «Текст в контексте», который проводится каждый год. Это серии различных мероприятий – пешеходные экскурсии, выставки, конкурсы и так далее, посвященные тому или иному автору. Максим Горький – это писатель, которого нам в будущем году предстоит открыть для себя заново. В марте 2023 года мы не просто отметим 155 лет со дня рождения Максима Горького, также мы хотим сделать что-то значительное в связи с этой датой.

Пытаясь понять, какое из написанных им произведений стало для него «переломным», мы выбрали роман «Мать». Сейчас, в преддверии юбилея, мы решили дать старт юбилейным мероприятиям. Так как роман представлен в нашей выставке, мы решили проводить небольшую викторину по его мотивам для каждой группы ее посетителей. Основные юбилейные мероприятия будут представлены нашим музеем в следующем году.

Кроме того, наша программа начинается с Максима Горького еще и потому, что именно с него, в принципе, и начинается советская литература. Он помогал и Зощенко, и Шварцу – как материально, так и профессиональными советами. Он был важной фигурой в литературе данного периода.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

– Как долго шла работа над подготовкой выставки?

– Работа продолжалась более полугода. Этим летом мы были постоянными гостями Оксаны Чернышовой – главы Гильдии парфюмеров России. К лету мы определили список книг, которые хотим видеть в рамках выставки. После этого коллективно вчитывались в эти произведения, пытаясь понять, ощутить, чем же «пахнет» то или иное из них. О том, как мы может передать его главную идею через особенный, индивидуальный аромат и затем поделиться результатами с нашими будущими гостями. С готовым описанием и пожеланиями по тому или иному аромату, составленными нами, мы уже пришли к парфюмеру. Таким образом, ему потребовалось полгода на создание самих духов.

– Можно сказать, что каждый созданный аромат – уникален?

– Да, это так. Кроме того, каждый раз для новой группы посетителей выставки «Читаем носом» мы будем представлять пять ароматов из тридцати. Это связано с тем, что каждый из них создан на основе концентрированных натуральных эфирных масел. Именно поэтому воспринять сразу все 30 ароматов за один раз будет крайне сложно. К примеру, та парфюмерия, которую мы встречаем с вами в магазинах, как правило, создана на основе химических компонентов и является достаточно легкой для восприятия. В основном это парфюмированная вода, в которой ароматических веществ достаточно мало. Это спокойные композиции для ежедневного использования.

Те ароматы, которые были созданы для выставки, – это настоящие концентрированные духи. Силу запаху придает то, что они состоят из натуральных компонентов. Конечно, есть добавление альдегидов и другой парфюмерной химии, но это действительно нишевая, авторская парфюмерия, что в наше время встречается крайне редко.

Закрыть