Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказал, какие симптомы заболевания ЖКТ за праздничным столом нельзя игнорировать

Заведующий 5-м хирургическим отделением (Городским панкреатологическим центром) НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Евгений Батиг говорит, что ему и его коллегам часто приходится иметь дело с теми пациентами, которые, надеясь на новогоднее чудо, срываются с диеты
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

«Конечно, заставить закрыть рот и выбивать из рук еду никто не будет. Но надо придерживаться диеты и стараться не выходить за рамки. Недомогание, любые боли в животе – обратитесь за помощью к врачам. Самостоятельное лечение такого симптома, как боли в животе, может довести до необратимой ситуации, когда даже медицина будет бессильна. Все стационары хирургического и терапевтического профиля будут работать в круглосуточном режиме», – говорит завотделением НИИ скорой помощи.

Он также называет симптомы опасных заболеваний, которые нельзя игнорировать.

«Опоясывающие боли могут быть при остром панкреатите, при непроходимости кишечника при переедании – схваткообразные, при остром аппендиците боли могут носить переменчивый характер, начинаются вверху и опускаются в правую подвздошную область. Но человеку сложно определить характер боли, он обращается за помощью, когда они носят уже нестерпимый характер, когда человека скрючивает пополам. Это сложная ситуация, когда надо работать экстренно. Если боли в эпигастральной области, можно принять в лучшем случае «но-шпу», «дюспаталин». Если не помогает, никаких других лекарств, особенно анальгетиков, принимать нельзя. Если спазмолитик не помог в течение получаса-часа, необходимо обратиться за помощью к специалистам», – говорит заведующий 5-м хирургическим отделением (Городским панкреатологическим центром) НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Евгений Батиг.

Закрыть