Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Будущая мама Юля, которой сделали вторую в истории Педиатрического внутриутробную операцию, рассказала о самочувствии

Врачи Педиатрического университета успешно выполнили вторую фетальную, то есть внутриутробную, операцию по коррекции порока развития плода spina bifid

Опасный диагноз еще не родившемуся ребенку – расщепление позвоночника (spina bifida) был поставлен во время второго скрининга. Spina bifida – один из самых серьезных дефектов нервной трубки плода. При данной патологии околоплодные воды начинают разрушать спинной мозг и нервные корешки малыша. В неразвитых позвонках формируется спинномозговая грыжа. Последствия зависят от размера и локализации дефекта, у многих пациентов наблюдаются параличи нижних конечностей и нарушения функции тазовых органов.

22 декабря врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета успешно провели сложнейшее фетальное хирургическое вмешательство. Маленький пациент находился в утробе матери. Срок беременности составлял 25 недель.

«Мы с мужем родились в Санкт-Петербурге, сейчас с апреля проживаем в Луге в Ленинградской области. Это наш первый ребенок. О проблемах со здоровьем малыша узнала на втором скрининге. Из-за того, что невозможно было полностью оценить ситуацию, нас отправили на консультацию в Перинатальный центр в Гатчину, там подтвердили проблему и назвали диагноз: врожденный порок ЦНС и spina bifida. Оттуда, в свою очередь, отправили на консультацию в Перинатальный центр Педиатрического университета. Здесь тоже состоялся консилиум, несколько врачей оценили ситуацию, и нам было предложено несколько вариантов лечения, а также и госпитализация и решение нашей проблемы», – рассказала Юлия Шаляпина «Петербургскому дневнику».

22-летняя девушка говорит, что сомнений насчет сложнейшей операции не было, потому что, по ее словам, лучше сделать все, что возможно, чем сидеть сложа руки.

«Операция была 22 декабря, самыми тяжелыми были первые два дня после наркоза, потом с каждым днем все лучше, сейчас уже все полностью пришло в норму, чувствую себя отлично. Швы побаливают, но не сильно», – рассказала Юлия.

Новый год она останется встречать в стенах Перинатального центра Педиатрического университета. Радуется, что врачи разрешили родственникам приехать к Юлии и вместе встретить праздник.

«Разрешили, чтобы родственники приехали, это самое главное. Пока буду здесь наблюдаться, дальше, как скажут доктора. Перспективы нормальные, восстановление идет хорошо без осложнений», – рассказала Юлия.

4 апреля у нее должен родиться сын Дима.

Как уточнили в Педиатрическом университете, обычно детей с расщеплением позвоночника оперируют в первые сутки после рождения. Однако мировой опыт показал, что дородовое закрытие дефекта может способствовать улучшению неврологического развития и повышению качества жизни ребенка.

Главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник, возглавивший многопрофильную врачебную бригаду, рассказал, что консилиум под руководством ректора Педиатрического Дмитрия Иванова состоял из ведущих акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и детских хирургов клиники вуза. Специалисты приняли решение о проведении открытой операции. Это было необходимо, учитывая анатомические особенности, расположение плода и плаценты.

Бригада в составе главного врача клиники Виталия Резника, профессора Педиатрического университета, главного акушера-гинеколога Северо-Западного Федерального округа Антона Михайлова, заведующей гинекологическим отделением Анны Тайц, нейрохирурга Ивана Усенко, детского хирурга Романа Ти, заведующего отделением реанимации Александра Филиппова выполнила сложнейшую операцию. Вмешательство продлилось 4 часа.

«Не было условий для проведения лапароскопической операции, поэтому делали открытую операцию. Это делается разрез на передней брюшной стенке, делается разрез на матке, фиксируется спинка плода, нейрохирург закрывает дефект, затем все ушивается. Внутриуробно прооперирован порок, женщина вынашивает ребенка дальше. Дефект полностью ликвидирован, мы надеемся, что тяжелая неврологическая симптоматика, которая была бы, если бы не эта операция, не разовьется, и с ребенком все будет хорошо», – рассказал «Петербургскому дневнику» Виталий Резник.

Напомним, 8 декабря врачи клиники СПбГПМУ впервые в России успешно выполнили внутриутробное лапароскопическое вмешательство ребёнку с диагнозом spina bifida. Таким образом, операция Юлии – вторая подобная сложнейшая операция такого рода.

Закрыть