Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Люди видят, какую политику проводят власти в новых регионах, и у них появляется надежда на нормальную жизнь»

Журналист член Общественной палаты РФ – о том, почему киевские власти направляют мобилизованных в Херсоне мужчин на наиболее опасные участки фронта, как преображаются к празднику города на новых территориях и какие мечты исполняет всероссийская «Елка желаний»

ВСУ продолжают регулярно обстреливать гражданские объекты Херсона с целью обвинения в этом ВС РФ. Очередной удар пришелся по мемориальному парку: повреждения получили стелы с именами Героев Советского Союза. Исходя из траектории падения снаряда и разлета осколков, можно определить, что выстрел был произведен с северо-запада, где сейчас располагаются формирования ВСУ. Очевидно, что именно аллея Славы была целью украинских боевиков.

Все мы прекрасно знаем об отношении киевского режима к наследию СССР и нашей общей истории, которую они пытаются переписать на свой лад и уничтожить всё, что напоминает о настоящем прошлом. Но накануне украинские войска ударили и по Херсонскому роддому – и тут невозможно что-либо комментировать.

Но и это не всё: Киев начинает новую мобилизацию по всей территории Украины, в том числе и за счёт жителей временно оккупированных новых российских регионов.

Собранных в Херсоне и его окрестностях мужчин направляют на наиболее опасные участки линии боевого соприкосновения. Командование рассматривает уроженцев Херсонской области как предателей, которых обязывают искупить вину за проживание на территории, подконтрольной России. Новую волну мобилизации Киев вынужден проводить из-за тяжёлой ситуации на Артёмовском участке фронта. Военкоматам поставлена задача за декабрь и январь мобилизовать более 50 тысяч человек.

На этом фоне отрадно наблюдать, как преображаются к главному празднику города наших новых территорий. В самом центре Мелитополя на площади Победы расставлены новогодние елки, деревья в парке украсили фонариками, растянули гирлянды в цветах российского триколора. Никогда при украинской власти не было такой иллюминации, такого украшения и в целом такого уровня качественного настроения, которое мы можем наблюдать сейчас. Люди видят, какую политику проводят власти в новых регионах, и у них появляется надежда на нормальную жизнь. А ещё в гуманитарном центре «Мы вместе» в Мелитополе придумали для ребят классную акцию – «Подарок за творчество». Дети будут приносить свои рисунки, а взамен получат большой подарочный набор!

Хочется упомянуть ещё об одном значимом событии – на прошедших выходных торжественно открыл «Юнармейскую елку» в кинотеатре «Россия» в Геническе. Жители города смогли послушать песни и стихотворения о войне, мире и любви. После выступления сразу же отправился поздравлять семью из Геническа с наступающим Новым годом в рамках акции «Елка желаний». Шестнадцатилетняя Катя получила новый телефон, двенадцатилетний Егор – самокат для трюков, а семилетний Ярослав – игровой автомат. Конечно же, ребята не остались и без сладких подарков. Также в этот день на площади Возрождения состоялось открытие новогодней елки, украшенной игрушками и гирляндами.

В рамках всероссийской акции «Елка желаний» подарки получили также дети из Запорожской области: Елизавета Журавель, Миша Пушкарев и его 11-летний брат Максим. Напомню, ранее в Москве я снял с елки две открытки. 17-летняя Лиза рассказала, что мечтает о наборе для вышивания с портретом Александра Сергеевича Пушкина. А 9-летний Миша просил о другом творческом подарке – наборе для лепки. Примечательно, что оба они из Запорожской области. Я пригласил детей и их родителей в Мелитополь, где выступил в роли Деда Мороза: самостоятельно организовал праздник и накрыл новогодний стол. Во время праздничного застолья семнадцатилетняя Елизавета поделилась своими планами на будущее. Она хочет стать педагогом-дефектологом и заниматься с детьми, у которых есть проблемы с речью. Хочу оказать девочке помощь в самореализации!

На новые территории поступают подарки со всей России. Из Пскова прибыли новогодние посылки для детей Бериславщины, которые сейчас временно находятся в эвакуации на левобережье региона. Еще один новогодний подарок реализуется в рамках поручения главы Кабардино-Балкарской Республики по оказанию шефской помощи Скадовскому муниципальному округу Херсонской области. В Скадовске начали устанавливать и благоустраивать детские площадки!

Все говорит о скором приближении праздника. Так, в Мариуполе завершили установку новогодней елки, подаренной городом-побратимом Санкт-Петербургом. Сестра-близнец новогодней красавицы установлена на Казанской площади Северной столицы. На центральной площади имени Ленина жители могут видеть флаг России, который подсвечивается на ступеньках амфитеатра. Повсюду бурлит жизнь, идет активное строительство, и город возрождается!

Закрыть