Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургским родителям будут начислять кешбэк за оплату школьного питания

Если они будут проводить платежи по карте «Мир»

Губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев подписали соглашение между Санкт-Петербургом и Национальной системой платежных карт (АО «НСПК», оператор платежной системы «Мир»). Как сообщили в Смольном, благодаря этому в 2023 году продолжится программа по снижению стоимости проезда в общественном транспорте Петербурга. Также горожан ждут и другие преимущества.

При оплате картой «Мир» и Единой картой петербуржца (ЕКП) проезд будет значительно дешевле. Раньше эти карты позволяли экономить в метро, а со следующего года проезд для их держателей подешевеет также и в наземном транспорте. Так, с января будут скидки в автобусах, а с апреля – в трамваях и троллейбусах. В автобусе стоимость одной поездки будет на 38 процентов меньше, чем по обычному тарифу. В метро разница составит 33 процента.

«Санкт-Петербург и Национальная система платежных карт сотрудничают с 2019 года. Благодаря этому жители города могут расплачиваться в метро картами «Мир». Такой способ очень популярен среди петербуржцев. В 2022 году каждая шестая поездка в метро оплачивалась картой «Мир», каждый 10-й горожанин использовал Единую карту петербуржца. Мы постоянно добавляем новые опции – с 2023 года экономия при оплате картами «Мир» и ЕКП будет доступна и в наземном транспорте», – сказал Александр Беглов.

В 2022 году количество держателей ЕКП в Петербурге составило 1 миллион 380 тысяч человек. Ожидается, что их число возрастет до 2 миллионов в ближайшие годы.

С 1 января родители петербургских школьников смогут получить кешбэк. Если будут пополнять счет для оплаты школьного питания с помощью карты «Мир» или ЕКП. Так, за пополнение картой «Мир» вернется 5 процентов, а ЕКП – 10 процентов.

Как отметил Владимир Комлев, Петербург является уникальным городом, где запустили флагманскую карту жителя региона.

«Сейчас таких проектов в стране реализуется уже порядка 30. Важно отметить, что коллеги из других регионов приезжают в Петербург, чтобы перенять передовой опыт реализации проекта. Кроме того, Санкт-Петербург – единственный регион, в котором транспорт имеет льготы по карте «Мир» и ЕКП все 12 месяцев в году. Как правило, в других субъектах акции в транспорте длятся по 4 месяца», – сказал Владимир Комлев.

Петербуржцы могут экономить и в других сферах. В 2022 году кешбэк при оплате услуг ЖКХ картой ЕКП составил 4 процента. За год жители города сэкономили более 90 миллионов рублей. Единая карта петербуржца совмещает зарплатную карту и проездной, на нее начисляют социальные выплаты, по ней можно получать скидки в магазинах.

Закрыть