Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Первая в Петербурге: Людмилу Косткину наградили медалью «Дочерям Отчизны»

Памятную награду учредил Союз женщин России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Руководитель Санкт-Петербургского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», помощник председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко Людмила Андреевна Косткина стала первой петербурженкой, награжденной памятной медалью «Дочерям Отчизны». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала председатель Санкт-Петербургского отделения Союза женщин России – «Женский альянс» Елена Калинина.

ЖЕЛАНИЕ ПОМОГАТЬ

Памятную награду «Дочерям Отчизны» в 2017 году учредил Союз женщин России. По словам Елены Калининой, «женская» медаль вручается не только за большой вклад в дело защиты Отечества, но и наиболее активным общественникам, которые поддерживают патриотическое движение, помогают стране и ее жителям, развивают гражданское общество.

«Медаль вручается достойным гражданам нашей страны, которые принимают активное участие в женском движении, реализации политики равных прав и возможностей. Недавно я вручила медаль Людмиле Андреевне, которая стала первой женщиной в Петербурге, отмеченной такой высокой наградой. Людмила Андреевна в качестве и вице-губернатора, и сенатора, и руководителя Санкт-Петербургского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира»» принимает активное участие в женском движении, объединении общественных организаций, поддержке тех, кто нуждается в помощи. Именно поэтому мы приняли решение о ее награждении самой высокой в Союзе женщин наградой. Считаю, что это заслуженно! Людмила Андреевна очень эффективно сотрудничает с женскими организациями страны, поддерживает наши инициативы. Вот и сейчас совместно с «Женским альянсом» и другими общественными организациями проводит бесплатную «Рождественскую елку» для детей в Таврическом дворце, которая состоится 7 января», – рассказала в беседе с нашим изданием Елена Калинина.

Совсем скоро награду получит другая петербурженка – блокадница Ирина Зимнева, которая много лет занимается военно-патриотическим воспитанием юных петербуржцев. «К слову, недавно Союз женщин наградил почетными грамотами 10 человек, среди них – вице-спикер Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина, вместе с ней мы реализовали программу для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации», – добавила председатель Санкт-Петербургского отделения Союза женщин России – «Женский альянс».

По словам собеседницы «Петербургского дневника», 2022 год выдался непростым для женского движения страны. В соответствии с вызовами времени реализуются новые проекты. Именно «Российский фонд мира» поддержал участие в XXVIII Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге» делегации женщин из Луганска, Донецка и Мариуполя.

«Нами руководит большое желание внести свой вклад в стабильность. Мы все хотим мира, а женщины, наверное, особенно, ведь они провожают на специальную военную операцию своих мужей, сыновей… У нас есть несколько проектов, созданных для помощи женщинам. Один из них – «Женщина помогает женщине»: проект, направленный на помощь экстренно прибывшим в Петербург в связи с военной операцией. Программа предусматривает и новогоднюю елку для детей, и подарки, а также обучение и психологическую поддержку для женщин, которые оказались в трудной ситуации. Еще один очень интересный проект, который мы реализуем, – «Женщины России и Белоруссии: Миссия созидания». Это международный проект, направленный на создание возможностей для общественных организаций Петербурга и Белоруссии найти общие цели для развития. В его рамках заключено уже восемь договоров между общественными организациями двух стран. Работает замечательный проект «Мастерская будущего» для женщин Донбасса. Так, мы не только предлагаем обучающий курс по предпринимательству, но и организуем посещение предприятий и встречи женщин с предпринимателями. Для нас очень важно, что Санкт-Петербургское отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» не только поддерживает, в том числе и финансово, наши проекты, но и является их активным участником».

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ»

Людмила Косткина в беседе с «Петербургским дневником» подчеркнула, что с большим уважением относится к общественной работе петербургских женщин. В своей работе «женской» теме она всегда уделяла особое внимание.

«С 1990-х годов эта тема присутствовала в моей и профессиональной работе, и общественной. Город особенно уделял внимание женщинам пожилого возраста, поддерживал наш Городской гериатрический медико-социальный центр. В свое время уже как вице-губернатор я поддержала массовые прививки от различных инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, для девочек-подростков. Мы активно занимались и занимаемся онкологическими программами. Например, у нас была программа по профилактике онкологических заболеваний. Мы очень поддерживали организации, которые занимались многодетными семьями и психологическим климатом в семье. По сути, я прошла бок о бок с социальными темами, и вы сами понимаете, что это нечто необъятное», – подчеркнула Людмила Косткина.

По ее словам, петербургские женщины особенно отличились в уходящем году в качестве волонтеров, которые помогают нашим бойцам в период специальной военной операции.

«В первую очередь это помощь жителям Донбасса. Огромною роль женщины сыграли в этом направлении. Сегодня женские организации и другие общественники, знаю не понаслышке, близко к сердцу принимают все, что происходит на Украине. Помощь нашим бойцам, раненым… Я сама с общественной организацией «Российский фонд мира» оказывала огромную гуманитарную поддержку нашим бойцам: покупали коляски, костыли, предметы гигиены. Я уверена, что мы должны быть едины как никогда, и сегодня женщины Петербурга делают для этого все, что могут», – заключила она.

Закрыть