Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Российской национальной библиотеке открылась выставка «Ревнители военной старины»

Она посвящена сразу двум важным датам: 115-летию со дня основания Императорского русского военно-исторического общества и 10-летию Русского военно-исторического общества

В создании выставки, которая проходит в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ), принял участие Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Поэтому в экспозиции представлены не только уникальные документы, фотографии и книги, но и обмундирование разных эпох, образцы оружия, а также портреты почетных членов-учредителей Военно-исторического общества.

В РНБ рассказали, что Императорское русское военно-историческое общество было создано по указу императора Николая II в 1907 году. Своей главной задачей оно считало объединение граждан России для изучения и сохранения сведений о военной истории. Кроме того, члены общества занимались археологическими исследованиями мест сражений, коллекционированием военной формы, оружия и атрибутики. Они принимали участие в создании и описании новых военно-исторических музеев, собирали сведения о наследии предков и текущих событиях.

О деятельности некоторых учредителей как раз и повествует один из разделов выставки, посвященный выдающимся военным историкам Константину Военскому, Георгию Габаеву, академикам Николаю Чечулину и Сергею Платонову.

О долгой истории династии Жерве рассказала научный сотрудник музея истории СПбГУ, лауреат национальной премии «Культурное наследие» Нина Жервэ. Она предоставила для выставки документы из личного архива. Это дневник «Личные заметки. Канва воспоминаний, которые никогда не будут написаны. Моя жизнь», книга «Триста лет назад: к юбилею Дома Романовых» и семейный фотоальбом.

Также среди экспонатов можно увидеть прижизненные издания трудов русских военных историков, таких как Дмитрий Скалон, Александр Мышлаевский, Николай Михневич, Дмитрий Милютин, Дмитрий Струков, Владимир Сухомлинов и других.

В числе раритетов – первый печатный устав общества, послание к императору Николаю II, переписка по различным вопросам развития военно-исторической науки.

С началом Первой мировой войны общество прекратило свою деятельность. Возрождено оно было по указу президента РФ в 2012 году.
«Тема возрождения Русского военно-исторического общества очень актуальна, особенно в такие непростые дни для нашей страны, когда она вновь обретает свое величие. Думаю, выставка, основанная на наших фондах, будет интересна для посетителей, и они смогут найти много интересных материалов», – сказал генеральный директор РНБ Владимир Гронский.

Сегодня, как и прежде, деятельность общества направлена на консолидацию сил, противодействие искажению истории, воспитание патриотизма, поднятие престижа военной службы и сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Закрыть