Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Более трех тысяч петербуржцев хотят работать дворниками и механизаторами

Столько заявок получил Смольный от жителей Северной столицы
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается набор персонала в жилищно-коммунальный блок города. В Смольный уже поступило более трех тысяч заявок от горожан, желающих работать как дворниками, так и механизаторами. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал вице-губернатор города Анатолий Повелий.

«Очень приятно, что откликнулись жители нашего города, которые знают и понимают, как должен развиваться город, искренне его любят и ценят. Но сфера ЖКХ, безусловно, открыта для соискателей и из других регионов», – отметил Анатолий Повелий.

Напомним, что в Петербурге продолжается переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. До первого января 2023 года в городе продолжают действовать контракты на уборку внутриквартальных территорий, заключенные с подрядными организациями – управляющими компаниями. Второй этап будет проходить с 1 января до 1 июля 2023 года. В этот период во всех районах подрядчики последовательно будут заменены на государственные организации – районные жилищные агентства. На третьем этапе, с 1 июля, система уборки внутриквартальных территорий будет подчиняться единым стандартам качества.

«По сути, меняя систему уборки, мы возрождаем профессию дворника. Создаем для представителей рабочих профессий достойные условия. Специалисты ручного труда смогут получать от 40 тысяч рублей в месяц, механизаторы – от 70 тысяч рублей в месяц. Они будут обеспечены удобной спецодеждой», – заверил Анатолий Повелий.

По его словам, в 2023 году в бюджете города предусмотрено порядка 2,5 миллиарда рублей на ремонт служебных помещений. Работники жилищных агентств смогут получать дополнительное образование в Учебно-методическом центре Жилищного комитета. Приехавшие из других регионов могут рассчитывать на предоставление им служебного жилья. Всю информацию о вакансиях можно получить на сайте уборкагорода.рф.

Закрыть