Александр Беглов: за неделю в Петербурге открыли два стационара почти на 700 коек

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем традиционном обращении на «Радио России» заявил, что экономическая ситуация в Петербурге остается стабильной. Город, несмотря на санкции недружественных государств, продолжает выполнять намеченные планы и работает над новыми проектами.
Он напомнил, что на минувшей неделе в Северной столице открылись сразу два новых стационара. Так, Александровская больница получила самый современный региональный сосудистый центр, который возвели за девять месяцев.
«Впервые в Северо-Западном регионе сосудистый центр построен с нуля, а не размещен в приспособленном здании. Новый корпус Александровской больницы оснащен самым современным оборудованием. Он рассчитан на 335 коек. Из них 40 коек – интенсивной терапии. Как и другие новые стационары, в течение трех суток он может быть переоборудован в инфекционный госпиталь на 415 коек», – рассказал Александр Беглов.
А второй стационар был открыт в минувшую субботу. Речь идет о новом корпусе НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Его собирались построить еще в конце прошлого века, но по экономическим причинам пришлось стройку заморозить.
В плановом режиме новый стационар сможет принимать порядка 350 пациентов ежедневно. А в случае необходимости он так же может быть переоборудован в инфекционный.
«На встрече с руководством и сотрудниками мы приняли решение о строительстве консультативно-диагностического центра, а также учебного центра в НИИ имени Джанелидзе. Дал поручение главе Фрунзенского района подобрать участок под новое строительство», – отметил губернатор.