Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александр Беглов возглавит попечительский совет НИИ скорой помощи имени Джанелидзе

Это решение принято в ходе осмотра нового корпуса научно-исследовательского института
Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»

Главе города показали кабинеты и палаты открытого корпуса.

«Институт имени Джанелидзе – то место, где оказывают первую, самую необходимую для пациентов помощь. Все необходимое для нового корпуса оборудование – самое современное. Учтено все, – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – В этом корпусе, где оказывается экстремальная помощь, когда на счету каждая минута, на первом этаже есть койки, которые сразу начинают работать на пациента, чтобы спасти его жизнь и здоровье».

Он напомнил, что на этой неделе также был открыт многопрофильный лечебно-диагностический корпус Александровской больницы, построенный с учетом самых последних технологий и рассчитанный на 335 коек в обычном режиме и на 415 коек в режиме моноинфекции. К слову, за прошедшие два года построено шесть новых стационаров.

«Ковид показал, что необходимо строить стационары-трансформеры, которые при необходимости можно переоборудовать под любую задачу. Нас научило «Ленэкспо». Во время пандемии стационаров не хватало, требовалось время, чтобы переоборудовать их под ковид. Это была сложная работа. Сейчас временный госпиталь в «Ленэкспо» находится в резерве. Мы можем в течение трех-четырех дней переформатировать новые построенные стационары под необходимые задачи. Имеем дополнительно почти 1,5 тысячи коек», – рассказал губернатор.

По словам Беглова, новый корпус – это еще и 350 новых рабочих мест. Он обратил внимание, что в дальнейшем планируется построить на территории института клинико-диагностический и учебный центры.

Глава города также вручил врачам награды за работу в пандемию и сертификат на приобретение дополнительного оборудования. А директор НИИ имени И.И. Джанелидзе Вадим Мануковский предложил создать попечительский совет больницы и выразил желание, чтобы возглавил его Александр Беглов, который на это предложение ответил согласием.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский подчеркнул, что в городе задается новый уровень медицины.

«Мы видим, насколько сильно меняется в последние годы петербургская медицина. Город задает новую планку. Перед нами стоит задача сделать так, чтобы уровень и качество медицинского обслуживания в Петербурге стали такими, какие мы увидели сегодня в этом корпусе», – сказал Бельский.

Он добавил, что на базе института образовывается целый медицинский кластер.

«Создание попечительского совета придаст новый импульс развитию института», – подчеркнул Александр Бельский.

Главный врач института Дмитрий Кандыба сообщил, что в полную силу новый корпус заработает с марта следующего года, но прием пациентов уже ведется.

«Мы получили суперсовременное, высокотехнологичное здание, предназначенное для оказания неотложной помощи», – отметил он. На территории Института скорой помощи имени Джанелидзе возведено здание, в котором разместились отделение экстренной медицинской помощи и подземный паркинг. Корпус включает в себя десять операционных, противошоковый операционный блок для пациентов с тяжелыми травмами, восемь блоков реанимации и интенсивной терапии по шесть коек в каждом (всего 48 коек), кабинеты лучевой диагностики, лаборатории.

Отделение экстренной медицинской помощи сможет принимать 350 пациентов ежесуточно. Здание оснащено новейшим диагностическим оборудованием – аппаратами для проведения КТ, МРТ, рентгенологических исследований и так далее. С вводом в строй нового корпуса лечебные мощности НИИ скорой помощи имени Джанелидзе значительно возросли. Новый корпус будет соединен двухэтажным переходом с действующим комплексом зданий института. При необходимости корпус может быть трансформирован в инфекционную больницу.

Рядом с новостройкой находится вертолетная площадка. Площадь нового корпуса составляет 24 тысячи квадратных метров. Отметим, что строительство здания началось по поручению Александра Беглова.

Закрыть