Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «ВСУ бьют по жилым кварталам якобы освобожденного ими Херсона»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о демонизации России, позитивном событии 2022 года и новогодних елках в Мариуполе и Мелитополе

Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру Херсонской области из ствольной артиллерии. Но самое дикое, что ВСУ бьют по… жилым кварталам Херсона. Города, который они вроде как «освободили».

Как говорят знающие люди, каждый такой удар наносится осознанно с определенной целью, а именно – для обвинения нашей стороны в негуманном ведении боевых действий и дальнейшей демонизации России.
К сожалению, провокации со стороны ВСУ будут продолжаться, ведь в рамках ведения психологической войны подобные удары создают яркую картинку для рядового потребителя украинских новостей.

И на этом фоне хочется отметить, что Херсонская «Таврия» победила в премии «Zаслуги 2022»! В рамках номинации «Главное позитивное событие 2022 года» (в ходе специальной военной операции) первой виртуальной премии «Zacлуги 2022» победу одержал «Перезапуск Херсонской областной телерадиокомпании «Таврия». В голосовании приняли участие порядка 56 тысяч человек.

Интернет-пользователи поставили возрождённую из пепла «Таврию» в один ряд с другими выдающимися личностями и событиями. Я напомню, что перезапуск вещания херсонской областной телерадиокомпании «Таврия» состоялся в ноябре. По сути, это был настоящий подвиг, ведь в конце октября вся редакция, и я в том числе, попали под обстрел под Херсоном из HIMARS.

Не имеет смысла говорить, насколько большой резонанс в обществе вызвал ракетный удар киевского режима по херсонским журналистам. Но то, какой подвиг силы духа, самоотдачи и преданности делу они совершили после, – об этом говорить надо. За 25 дней восстановить вещание, невзирая на гигантские сложности, – это действительно подвиг. «Таврия» продолжает жить и работать, а в следующем году новыми проектами приятно удивит друзей – и очень огорчит киевский режим. Потому что херсонские журналисты, во всех смыслах слова восстав из пепла, закалились и стали в разы сильнее. И, конечно же, сплочённее.

Еще одно важное событие этой недели, которое хотелось бы отметить: на центральной площади имени Ленина в Мариуполе устанавливают новогоднюю елку, которую направил в качестве подарка город-побратим Санкт-Петербург.

Я прошелся по декабрьскому Мариуполю: здесь все дышит предновогодним настроением, потому что идет массированное восстановление города, его возрождение. Восстанавливают дома, школы, больницы, светофоры, новые остановки с боковыми столбами в цветах российского флага – город преображается буквально на глазах.
Ждем, когда елка полностью будет установлена, включено освещение, подсветка – это будет очень мощно, ярко, поэтому все это в вечернее время будет потрясающе красиво, несмотря ни на что.

Еще побывал в Мелитополе. Новый год все ближе, и в этом городе он тоже идет с отличным настроением в цветах российского триколора. Вокруг памятника Тарасу Шевченко, на площади Победы, теперь переливаются украшения – расставлены новогодние елки, деревья в парке украсили фонариками, растянули гирлянды в цветах российского флага, а также поставили тематические скульптуры и арку.

Местные жители гуляют, фотографируются, вдыхают атмосферу приближающегося праздника, дети бегают вокруг елки, радуются и смеются. Жизнь продолжается!

Закрыть