Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Госпитале для ветеранов войн на базе ЦАОП открылся современный маммографический рентгеновский кабинет

Центр оказывает помощь более 500 тысячам жителей Невского и Фрунзенского районов, из них диспансерный контингент составляет 14 530 человек
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Рентгеновский цифровой маммограф «Маммо-5МТ» позволит осуществлять высокоточную диагностику заболеваний молочных желез, выявлять патологические изменения на самых ранних стадиях развития заболевания. Современный аппарат стоимостью 28 433 333,33 рубля был закуплен на средства нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования.

«Цифровая маммография позволяет выявить и распознать онкологические заболевания молочных желез на ранней стадии, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие болезни, а значит, сохранить жизнь и здоровье женщин», – сообщил «Петербургскому дневнику» начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Установка такого сложного оборудования потребовала ремонта отделения, который также был выполнен за счет бюджетных средств.

ЦАОП на базе Госпиталя для ветеранов войн существует уже 2 года. Он предназначен для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Приоритетным правом пользуются жители Невского района Санкт-Петербурга. Здесь оказывают весь спектр медицинских услуг для ранней диагностики и выявления злокачественных новообразований, проведения малоинвазивных хирургических вмешательств в амбулаторных условиях при подозрении на онкологические заболевания, химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара.

В 2022 году специалистами ЦАОП впервые выявлены опухоли у 2449 человек, причем у 62 процентов на ранних стадиях. Проведено почти 33 тысячи амбулаторных посещений и около 3 тысяч госпитализаций в дневной стационар для проведения химиотерапевтического лечения.

Как отметил заведующий ЦАОП Сергей Амбарцумян, диагностические подразделения Центра развернуты на базе стационара и включают в себя все современные методы лучевой, эндоскопической, функциональной и морфологической диагностики.

«В работе ЦАОП все нацелено на максимально быстрое обследование больных онкологического профиля с морфологическим подтверждением диагноза и установлением клинической стадии заболевания. С помощью анализов крови, УЗИ, биопсии, маммографии, дерматоскопии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других диагностических способов врачи-онкологи имеют возможность своевременно выявлять такие заболевания, как новообразования кожи, мягких тканей и молочных желез, опухолей желудка и кишечника, мочевыделительной системы, а также новообразования периферических лимфатических узлов», – сообщил врач-онколог.

По словам специалистов, новый современный маммограф предназначен для получения объемного изображения молочной железы. Объединяет в себе современные цифровые технологии, высокое разрешение получаемых изображений, быстроту исследования, низкую дозовую нагрузку на пациента и малую компрессию.

Прием врачей-онкологов центра ведется в амбулаторно-консультативном отделении по адресу: Дальневосточный проспект, 63. Попасть на прием к специалистам можно через личную запись в регистратуре ЦАОП или по телефону +7 (812) 670-94-44. Можно также записаться на сайте gorzdrav.spb.ru и через колл-центр госпиталя по телефону +7 (812) 670-94-52.

Закрыть