Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Снят фильм о гениальном спортсмене: «Петербургский дневник» завершил работу над документальной картиной про Всеволода Боброва

Она посвящена 100-летию со дня рождения великого футболиста и хоккеиста, выдающегося тренера, чемпиона мира и Олимпийских игр
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Фильм о единственном в истории человеке, который был капитаном сборных страны по футболу и хоккею на Олимпийских играх, будет представлен зрителям сегодня.

УНИКАЛЬНАЯ ФИГУРА

Самым сложным в ходе работы над фильмом, как признался генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, оказалось понять масштаб личности Всеволода Боброва, оценить его значение в истории нашего спорта и страны.

«Я с удивлением столкнулся с тем, что в Петербурге очень немногие помнят и знают о нем. Так, на встрече с читателями нашей газеты пришлось услышать от людей старшего поколения вопрос, почему в номере от 1 декабря, посвященном Всеволоду Боброву, мы не рассказали о том, что он во время блокады маскировал шпили и купола соборов. Пришлось объяснить, что они путают Всеволода Михайловича с однофамильцем Михаилом Михайловичем Бобровым, альпинистом. Поэтому мы повторили в фильме вещи, которые, казалось бы, должны быть всем хорошо известны. Нашли много хроники, которую подобрали с помощью наших высокопрофессиональных консультантов», – рассказал автор идеи документальной картины.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Авторы фильма, а ими выступили режиссер Евгений Попов и сценаристка Анастасия Голец, поставили себе задачу показать уникального бомбардира, творившего чудеса на футбольных полях и ледовых площадках, с несколько неожиданной стороны. О Всеволоде Боброве снято несколько фильмов – и художественных, и неигровых, но ни в одном не было сделано попытки рассказать о том, как зародился его талант, какую роль в становлении его характера сыграл наш город.

«Мы понимали, что будут вопросы, почему мы в Петербурге называем Всеволода Боброва своим – ленинградским, сестрорецким. Поэтому мы столько внимания уделили его детству, попытались рассказать о довоенном Сестрорецке», – объяснил Кирилл Смирнов.

В фильме показан дом, в котором жила семья Бобровых. Зрители услышат рассказ о том, чем увлекался юный Сева, какие детские журналы читал, во что любил играть. Знаменитым Бобров стал в первые послевоенные годы, выступая в Москве за армейские команды. Но важно помнить, что одаренного юношу заметили еще до войны в родном городе, включили его в молодежную команду ленинградского «Динамо».

ПАМЯТЬ СОХРАНИМ

В фильме воспоминаниями о Всеволоде Боброве делится его вдова Елена Николаевна. О его роли в спорте рассказывают комментаторы Геннадий Орлов и Андрей Шестаков.

Елена Николаевна Боброва благодарит Сестрорецк за память о муже. Здесь установлен памятник, названы его именем улица и спорткомплекс, организован музей. На протяжении многих лет в городе в честь Боброва проводят детский футбольный турнир.

Легенда нашего хоккея Владислав Третьяк, игравший под руководством Всеволода Боброва в Суперсерии СССР – Канада 1972 года, уверен, что о звездах прошлых лет надо рассказывать молодому поколению, которому в первую очередь и адресован фильм «Петербургского дневника».

«Продолжительность фильма – 37 минут 37 секунд, – отметил Кирилл Смирнов. – Мы постарались сделать его динамичным, с энергичным монтажом, чтобы пользователи в соцсетях досматривали до конца».

Закрыть