Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Лихорадка и дыхательная недостаточность: как непривитые петербуржцы переносят высокопатогенный грипп

Главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий рассказал, что невакцинированные пациенты переносят грипп H1N1 c лихорадкой под 40 и дыхательной недостаточностью
Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»

Новый корпус-трансформер больницы на Северном проспекте, открывшийся год назад, вновь стал красной зоной. Сейчас там лечатся пациенты с ОРВИ, гриппом и COVID-19.

«Нынешний сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также сохраняющийся достаточно высокий уровень заболеваемости COVID-19 не стал для нас сюрпризом. Персонал больницы спасал пациентов еще во время пандемии гриппа в 2009 году. Из особенностей инфекций, которых мы ждали и к которым были готовы, – достаточно тяжелое течение гриппа H1N1. Это объяснимо, за последние 2 года ковид вытеснил все остальные вирусы, и специфический иммунитет к гриппу ослаб. К сожалению, не все сделали прививку от гриппа. Невакцинированные болеют высокопатогенным гриппом тяжело, с лихорадкой под 40, с развитием пневмоний, дыхательной недостаточности. Еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон, пройти вакцинацию и избежать ненужных проблем», – рассказал «Петербургскому дневнику» главный врач больницы.

Он также отметил, что после введения в строй нового корпуса-трансформера перепрофилирование проходит быстро, так как санпропускники уже предусмотрены.

«Персонал понимает значимость оказания помощи инфекционным больным, тем более опыт накоплен гигантский. Конечно, все скучают по профильной работе, но медицинские работники как никто другой готовы действовать в самых экстремальных условиях. Новый корпус работает полностью как инфекционный стационар с соблюдением всех противоэпидемических норм», – подчеркнул Валерий Стрижелецкий.

Напомним, новый корпус рассчитан на 305 лечебных мест, но в случае необходимости он может быть развернут до 405 коек, все возможности, в том числе подводка кислорода, для этого предусмотрены.

Также напомним, что если вакцинация от гриппа проведена уже в период начала подъема заболеваемости, то привитому следует в течение двух недель до образования устойчивого иммунитета не посещать массовые мероприятия и обязательно носить респиратор или маску.

Фото: Олег Золото/ «Петербургский дневник»
Закрыть