Главное за день в Петербурге 21 декабря: новые тарифы на проезд, популярность «Новогодней почты» и прогноз по заболеваемости гриппом
Транспорт
Уже завтра, 22 декабря, на Биржевой мост вернутся троллейбусы. Как рассказали в среду в пресс-службе Комитета по транспорту, троллейбусы маршрута № 7 вернутся на свою привычную трассу – от конечной остановки «Таллинская улица» транспорт поедет до Дворцового моста, далее через Биржевую площадь, Биржевой мост, Зоологический переулок (обратно по Мытнинской набережной), проспекту Добролюбова и далее до конечной остановки «Петровская площадь».
В Петербурге утвердили новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Изменения вступят в силу с 1 января. Одна поездка на метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей, а в наземном транспорте – 44 рубля. При оплате поездки банковской картой или токенизированной ЕКП за поездку нужно будет заплатить 47 рублей. Стоимость проезда на наземном транспорте по картам «Мир» и ЕКП будет такой же, как по «Подорожнику» в нашем городе впервые. Это 44 рубля. Сейчас поездка по карте «Мир» в наземном транспорте стоит 60 рублей. Первая поездка по пересадочному тарифу «60 минут» составит 44 рубля, а вторая – 10 рублей, третья и последующие будут бесплатными так же, как и в настоящее время.
Власть
Сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами СПЧ заявил, что призванных в ходе мобилизации россиян для спецоперации достаточно. В настоящее время из 300 тысяч мобилизованных 150 тысяч человек находятся в зоне проведения операции. 77 тысяч из них – в боевых подразделениях, остальные мобилизованные – в войсках территориальной обороны.
На расширенном заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что Россия всегда открыта для конструктивных переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
«Мы ведем действия по спасению населения от геноцида и террора. Россия всегда открыта к проведению конструктивных мирных переговоров», – сказал он.
Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва, а именно: с 18 лет до 21 года. Предельный возраст тоже необходимо увеличить – до 30 лет. Военную службу по контракту можно будет выбрать с первого дня прихода на службу. По мнению Сергея Шойгу, численность Вооруженных сил РФ нужно довести до 1,5 миллиона человек.
Эпидемическая ситуация
В НИИ гриппа рассказали, каким штаммом гриппа будем болеть этой зимой. В России и ряде стран Северного полушария будет превалировать грипп штамма H1N1, или так называемый свиной грипп, тогда как во многих странах люди болеют гриппом штамма А и H1N3. Как отметил директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов, ученые ожидали серьезную эпидемию в этом году.
«В прошлом году грипп уже появился, но быстро сошел на нет ввиду появления штамма «омикрон». Как следствие, у нас не сформировался естественный иммунитет», – отметил Дмитрий Лиознов.
Общество
Сегодня ведущий «Авторадио» Дмитрий Казанцев посетил «Новогоднюю почту» «Петербургского дневника». Он поздравил родителей, которые живут в Стерлитамаке. Дмитрий Казанцев признался, что в прошлом году не смог посетить «Новогоднюю почту» и очень рад, что в этот раз получилось. Также открытку отправил актер Анвар Либабов. Он поздравил историческую Родину – отослал открытки на Урал и в Ленобласть. Почти 10 тысяч открыток накануне отправили горожане с «Новогодней почты» «Петербургского дневника». Всего за два дня акции 9693 человек отправили новогодние послания по стране. В первый день открытки в почтовый ящик бросили 6890 человек.