Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

С начала года более миллиарда поездок в общественном транспорте оплатили электронным способом

Самым популярным средством оплаты стал «Подорожник»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

За 11 месяцев 2022 года в Петербурге более миллиарда поездок в общественном транспорте были оплачены электронными способами. Это почти 95% от общего числа поездок.

Как сообщает пресс-служба Комитета по транспорту, карта «Подорожник» и льготные проездные билеты оказались лидерами среди средств оплаты.

Так, с начала года «Подорожником» воспользовались более 580 миллионов раз (43,5%), по льготным проездным совершены свыше 525 миллионов поездок (39,1%). Еще около 160 миллионов поездок (11,8%) пассажиры оплатили при помощи банковских карт. Лишь 4,3% поездок оплачивались наличными деньгами.

«По пересадочному тарифу «60 минут» петербуржцы с апреля по ноябрь текущего года совершили более 37 миллионов поездок – это 22,5% от общего количества пользователей единого электронного билета на карте «Подорожник». Билетом «90 минут» в этом году пассажиры воспользовались почти 2,5 миллиона раз», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В 2023 году планируется запустить «личный кабинет пассажира», с помощью которого можно будет получить детализацию поездок по карте «Подорожник». Кроме того, планируется разработать мобильное приложение с виртуальным «Подорожником», который позволит оплачивать проезд с мобильного телефона.

Закрыть