Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Парк скорой помощи пополнился новыми автомобилями, в том числе специально для исторического центра Петербурга

Новые автомобили смогут заезжать в низкие петербургские арки и предназначены для оказания любых видов скорой помощи, в том числе новорожденным
Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

Новые автомобили уже начали работу в государственном бюджетном учреждении «Медицинский санитарный транспорт». 102 автомобиля скорой медицинской помощи марки FORD приобретены Санкт-Петербургом за счет средств субсидий, выделенных из бюджета города.

Автомобили различаются не только цветом (белые и желтые), но и высотой. 71 автомобиль – с высокой крышей и 31 автомобиль – со средней крышей для работы в центральных районах Санкт-Петербурга.

На этот момент обратил внимание главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

«Благодаря помощи правительства города идет регулярная замена тех автомобилей, которые отработали более 5 лет, поэтому сейчас в Санкт-Петербурге все машины соответствуют всем нормативам. Машины новые, хорошие, теплые. Обращаю внимание на высоту крыш: те, которые ниже, рассчитаны на работу в центре города, так как могут въезжать в низкие арки. Согласно стандартам, цвета автомобилей скорой помощи также могут различаться, поэтому они желтые и белые. Это добавляет краски городу», – сказал Алексей Бойков.

Приобретаемые автомобили скорой медицинской помощи направляются на линию взамен автомобилей, срок эксплуатации которых истек. Все автомобили произведены на территории Санкт-Петербурга.

Губернатор Александр Беглов отметил, что наше петербургское оборудование надежное и удобное.

«Важно, что новые автомобили дают возможность обеспечить работу скорой в пригородных районах. Кроме того, среди них есть два специализированных детских автомобиля. В будущем году тоже планируем закупить новые машины и усилить автобазу скорой помощи. Планируем также реконструкции новых подстанций. Скорая помощь, как всегда, готова к проведению новогодних праздников», – сказал губернатор.

Напомним, в 2021 году было поставлено 69 автомобилей скорой медицинской помощи, включая два автомобиля класса «С» (реанимобиль). В районные поликлиники отправлено 67 автомобилей, на Городскую станцию скорой медицинской помощи – 35 автомобилей.

На 2023 год запланирована закупка порядка 70 автомобилей скорой медицинской помощи, включая 10 реанимобилей класса «С».

Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»
Закрыть