Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ирина Потехина рассказала о специальностях в колледжах, которые наиболее востребованы на рынке труда Петербурга

В 2023 году прием на бюджет по этим профессиям увеличится – по некоторым вдвое

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказала о дефицитных профессиях и специальностях, которые очень востребованы на рынке труда.

По ее словам, сегодня за студентов колледжей старших курсов, которые получают такие профессии, идет настоящая борьба. Так, например, уже сейчас ребят берут на оплачиваемую практику компании, работающие в таких сферах, как судостроение, производство беспилотников, машиностроение, электронная промышленность.

«А сразу после окончания учебы обеспечат их достойным заработком. От 70-80 тысяч рублей и выше будут получать выпускники. С приобретением опыта – больше 100 тысяч. Квалифицированный сварщик зарабатывает не меньше 150 тысяч», – написала Ирина Потехина.

Она также отметила, что таким образом реагирует сегодня рынок труда на санкции, а промышленность в Петербурге набирает обороты. Так, в этом году количество сотрудников на промышленных предприятиях выросло почти на 25 тысяч человек. При этом потребность в кадрах только нарастает.

«Вместе с петербургскими промышленниками разработали комплекс мер, необходимых для обеспечения экономики квалифицированными кадрами. И первая мера – уже в 2023 году будет принципиально увеличен прием в колледжи на бюджетные места по наиболее востребованным профессиям и специальностям. По некоторым прием вырастет вдвое», – отметила вице-губернатор.

В связи с этим еще до Нового года город планирует закупить для колледжей необходимое оборудование, отремонтировать имеющиеся или построить быстровозводимые мастерские, а также обеспечить образовательный процесс преподавателями и мастерами производственного обучения.

Закрыть