В Башкирии рассмотрят жалобу Шевчука на штраф за дискредитацию российской армии
Верховный суд Башкирии в понедельник, 19 декабря, в 15:00 по местному времени рассмотрит жалобу на решение о назначении штрафа лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку по протоколу о дискредитации Вооруженных сил РФ, следует из картотеки суда.
Ранее рассмотрение жалобы в Верховном суде Башкирии было запланировано на 3 октября.
16 августа Советский районный суд Уфы признал Шевчука виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ») и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Протокол на музыканта был составлен 18 мая после концерта ДДТ в Уфе. Как заявили в полиции, административное дело было открыто «в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта во время концерта».