Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

После продления льготной ипотеки новостройки в Петербурге могут подешеветь

Об этом рассказал депутат Госдумы Анатолий Аксаков
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Депутат Государственной думы РФ Анатолий Аксаков в интервью «Парламентской газеты» рассказал, как будет развиваться ипотечный рынок в 2023 году в Петербурге, а также в других регионах страны.

Сейчас при ставке 7 процентов максимальная сумма кредита Северной столицы, Москвы, Московской и Ленинградской областей достигает 12 миллионов рублей, для остальных регионов – 6 миллионов рублей.

Льготная ипотечная программа должна была завершиться 31 декабря, но президент России Владимир Путин предложил продлить ее до лета 2024 года с повышенной ставкой.

Подготовить предложение по новой программе под 8 процентов Минфин должен до 20 декабря.

«Чтобы не создавать на рынке переизбытка построенного жилья, поскольку наблюдаем бум строительства, резко свернув льготную программу, могли бы спровоцировать проблемы по реализации недвижимости. Но важно выходить из льготной ипотеки в том числе через повышение ставки по кредиту до рыночной. Раньше она была 6,5 процента, и многие активно брали кредиты, таким образом стимулируя и рост стоимости жилья, теперь она будет менее доступна», – высказался Аксаков.

Льготные программы должны продолжать действовать для определенных категорий граждан, в том числе многодетных семей. Механизм в отдаленных регионах также может сослужить хорошую службу для закрепления кадров. Тем временем спрос на ипотеку постепенно будет снижаться, а квартиры – дешеветь.


Закрыть